Миша Розов

Как заново инициализировать жесткий диск

Купил HDD 3TB. При инициализации указал стиль раздела MBR теперь Windows разбила
его на два диска 2048GB и 746GB. Все бы ничего но первый диск удается распределить, а второй видимо нельзя. Решение проблемы вижу в изменении стиля разделов на GPT. Только

как это сделать повторной инициализации не получается, нет такого пункта в меню.

Андрей Лахурин

Использовать встроенную утилиту diskpart. Только там всё через командную строку.
1. Запустить командную строку от имени администратора: Пуск-Все
программы-Стандартные. Правой кнопкой мышки по ярлыку "Командная
строка", запустить от имени администратора.
2. В черном окне набрать diskpart
3. Дать команду list disk. Посмотреть номер нужного диска.
4. Дать команду select disk=n (номер диска)
5. Дать команду clean all (все данные на диске с номером n уничтожатся)
6. Дать команду convert gpt
7. Дать команду exit
Всё.

Gala Voronsova

после ввода команды clean all ступор и все следующие команды не вводятся. много надо ждать? диск 4 Тб

Елена Гурина

номер диска не показывает