Анна Хлебородова

почему улицы в петербурге были прямые и ровные, а в москве - наоборот?

Tik Tak

Петербург - его историческая центральная часть - построен на абсолютно плоском месте. Причём по царёву указу: где и есть неровность - срыть или засыпать, но улицу спрямить.
В Москве же улицы формировались исторически вдоль существующих дорог - все ездили, объезжая бугры.

Марина Храброва

Романовы не любили повороты, ухабы и Москву )))

На
Надюшка

тут нет оврагов

Наиль Каюмов

в петербурге все строилось по плану, а в москве строили хаотично