Василий Васьнев

Подскажите, чтобы отец поехал с ребёнком (10 лет) на отдых заграницу, что нужно?

Здравствуйте! Подскажите, чтобы отец поехал с ребёнком (10 лет) на отдых заграницу, какие нужно документы оформлять и сколько это времени займёт? Мы женаты и живём вместе семьёй. Заранее спасибо за ответ!

Поедут в Египет. Нужно ли что-то вносить в загранпаспорт мужа?

Екатерина Бурдукова

у ребенка должен быть свой загранпаспорт
с собой нужно взять свидетельство о рождении

Виктор

Если Вы планируете ехать в безвизовую страну (например, Турция) или в страну, в которой виза покупается на границе (например, Египет) , то ничего кроме загранпаспорта и ОРИГИНАЛА Св-ва о рождении (для доказательства родства) не нужно.
НО если визу надо получать заранее (например, Шенген) , то потребуется согласие от матери. Согласие оформляется у нотариуса минут за 10-15 ;))

Официальный сайт погранцов http://ps.fsb.ru/faq.htm

Дмитрий Макаров

в египет - ничего не нужно, кроме действующих загранпоспартов у обоих, ну или у отца, если ребенок вписан в его паспорт. в безвизовые страны согласие второго родителя НЕ НУЖНО.

Илья Кипер

Письменное согласие матери на вывоз ребенка заверенное нотариусом, загран паспорта, визы. Сколько времени? Ну не знаю, смотря куда, смотря сколько заплатите.

Анютка Котлярова

Смотря о какой конкретно загранице идёт речь. В одних случаях будет достаточно загранпаспорта и свидетельства о рождении, в других понадобятся разного рода справки и нотариально-заверенное согласие от матери.. .
Времени может занять от 0 дней и до месяца.

Альфа Призрак

если фамилия разная-то доверенность.

Nastya Nastya

В загранпаспорта на 10 лет - ребенка не вносят, на ребенка должен быть свой загранпаспорт. Обязательно оригинал свидетельства о рождении ребенка брать с собой.