Елена Цой

чтобы поехать заграницу нужна ли виза?

Геннадий Абрамов

нужна
кроме случаев, когда у вашей страны безвизовый режим со страной в которую вы собираетесь.

С Египтом у РФ, например, визовый режим ( также как и с Турцией) .
Но виза покупается в аэропорту при прибытии с страну.
А в другие страны - надо предварительно ходатайстовавать о визе.
В Европе многие страны входят в т. н. Шенгенское соглашение. Виза одной из стран ШС дает право перемещаться по территориям всех стран -членов ШС.

Сергей Повар

Смотря куда. Не для всех стран установлен визовый режим, типа Украины и Египта.

Михаил Interstells

Для странам СНГ (Украина, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Молдова и т. д.) , а также Израиля, для въезда во Вьетнам до 15 дней визы не нужны.
Вот здесь подробный списки:
Безвизовые страны для граждан РФ на 2011 и 2012 год.