Алексей Шишов

при приёме на работу, при обучении, берут залог за литературу библиотеки?

Степан Зарецкий

Так поступают мошенники. Деньги берут, может, и обучение какое то будет.. .
Но работу как таковую не предоставят и деньги обратно не вернут.

Елена Энгельман

Нет, это уже развод на деньги) ) Обычно, если обучают, то затем этот работник должен отработать какое-то время (например, 3 года) в этой организации и только потом, если захочет - уволиться.. Если увольняется раньше, тогда только возвращает организации деньги за обучение. У нас так, по крайней мере)