Владимир Михальченков

Властна ли милиция (полиция) над военкоматом?

Если военкомат нарушает мои права (не хочет отдавать военник) , а я чувствую за собой правду.. . Милицию вызвать для решения спора возможно? Пустят ли их на территорию и т. п.?

ЗЫ. я офицер запаса
Вопрос в том куда тогда обращаться в случае произвола?

Улан Чыйбылов

Нет, если военкомат не нарушает общественный порядок) ) У военных есть своя военная прокуратура и она занимается всеми преступлениями и нарушениями военнослужащих. Но если военнослужащий что то натворит как простой гражданин, то этим занимается естественно полиция.

Пирахмаев Али

полиция - министерство внутренних дел. военкомат - министерство обороны. обращайтесь в прокуратуру на незаконность действий работников военкомата.

Игорь Тофан

нет. Разные ведомства.

Елена Тупикина

Если будет неявка в военкомат по повестке, то будет штраф, если есть причина, по которой не пошли в военкомат, то штрафа не будет. Когда вы стали дееспособным (18 лет) и уклоняйтесь от армии - могут посадит на 2-3 года и/или будите платить штраф.

Виталий Селиванов

Есть военная прокуратура в каждом областном центре. Туда и обращайтесь.

Black And White Angel

Надо бы сначала разобраться почему вам не отдают военный билет, а потом уже третью сторону вовлекать в этот процесс. А то ведь вполне может получиться так, что твоя кажущаяся правота будет неправомерна.

Кстати, ментов эта ситуация точно не заинтересует, а вот прокуратура может заинтересоваться. Причем любая прокуратура, а не только военная.