Наталья Мамай

Масса мозга прямо зависит от обхвата головы?

Т. е чем больше обхват, тем больше мозг? Больше нет параметров? И да, можно ли узнать массу мозга исходя из характеристик черепа?

Be
Bella

Размер головы никак не связан с массой мозга, но масса мозга напрямую зависит от объёма головы. У тиранозавра голова была большая, а мозг нет. Зная объём отсека мозга в черепе можно приблизительно высчитать массу.

Юл
Юлия

Каков вопрос, таков и ответ.. . LEAD, ты прочти, что написал в первом предложении. Дима, а ты как думаешь, у кого масса мозга больше - у слона или у бегемота? Размер вместилища мозгов на вид не определишь, только по останкам и узнали. Вон у крокодила мозги с кулак!