Анастасия

учредитель безвозмездно передает нежилое помещение ООО.

Является единственным 100% доля. В ст 251 сказано Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
-от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

В данном случае речь идет о передаче в УК безвозмездно или безвозмездное временное пользование имуществом тоже подпадает?

мнения разделились... .

Алексей

начало :"11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно.... "
...безвозмездное пользование-это не имущество...

Василий

не признается доход в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд)
получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли)
этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей
налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня
его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не
передается третьим лицам. по-моему и так все ясно. если в течение года с момента получения это имущество не будет передано третьим лицам (не написано как передано - аренда - это тоже передача)))))) , то налог на прибыль не начисляется. Не забудьте налог на имущество. Если впоследствии вы реализуете безвозмездно полученное имущество, то не сможете учесть никаких расходов, связанных с его выбытием, в том числе амортизацию