Инесса Редькина

Вопрос по Античности.

Очень нужно прояснить на чем сидят люди на этой картине. Как называются эти "сидения" , и вообще все исторические сведения о этой картине, т. е. про одежду, муз инструменты, и т. д. Будут полезны все сведения, ссылки и т. д.

Мария Объедкова

Музыкальный инструмент называется кифара.
Второй музыкальный инструмент - бубен, кстати довольно часто встречающийся на других работах этого автора.

Изображены мраморные сиденья, скамьи скорее всего выдуманные, хотя очень часто Альма-Тадема Лоуренс, а именно так зовут автора картины, копировал реально виденные им скамьи, которые часто встречаются на его картинах, однако являются некими оградами террас.

Примером может служить картина с изображением Сафо и Алкей , здесь он скопировал реально существующие мраморные сиденья театра Диониса в Афинах.

Да и мраморное кресло человека в лавровом венке и гиматии немного напоминает одно из сидений из этого амфитеатра.

Сама картина "Чтение Гомера" находится в Музее искусств Филадельфии.

Там же и подробная информация о картине и о истории ее создания.

Информации довольно много, и в ответ она просто физически не влезет, но можно воспользоваться переводчиком.

Молодой поэт увенчанный лавровым венком читает Гомера. Обстановка, вероятно, Греция конец седьмого века до нашей эры . Греческие буквы в верхнем правом углу показывают на то, что место посвящено поэту. Через внимание к деталям, таким как архитектура и одежда, Альма-Тадема показывает сцены повседневной жизни в Древней Греции и Риме. Тем не менее, его картины редко полностью археологически точны. Например, в то время как он точно показывает древний музыкальный инструмент кифару слева, на картине также видны розы, которые были выведены не раньше девятнадцатого века.