Ann __

здраствуйте ответьте на вопрос по поводу коробки передач?

я новичёк в этом деле. должны ли передачи переключатся не назаведёной машине без выжимания сцепления? (ваз 2109)

Евгения

не всегда, если стоишь на ровной плоскости то могут, а если чуть с горки или на горку то могут и нет.... проверяют всегда с выжатым сцеплением

Павел

не обязаны. обычно включаются - но могут и попасть зуб на зуб, и даже с выжатым сцеплением. в норме какой-то из валов должен вращаться, на заглушенной машине - как повезет

Ма
Марина

Могут втыкаться а могут и нет, дергай ручник всего когда останавливаешься