Анастасия Орлова

к какому пафосу отнести произведение преступление и наказание?

Самир Гусейнов

Ни к какому.

Па́фос (греч. πάθος — страдание, страсть, возбуждение, воодушевление) — риторическая категория, соответствующая стилю, манере или способу выражения чувств, которые характеризуются эмоциональной возвышенностью, воодушевлением.

более понятно:

Пафос (англ. pathos, от древнегреческого πάθος) — древнее, страшное и таинственное греческое слово, употребляемое народом по любому поводу без особого значения, хотя обычно подразумевается «крутизна» или «понты». Пожалуй, единственное, в чём он прав, это то, что понятия пафоса и эпичности лежат рядом в одной плоскости.

Женька

это произведение, безусловно, имеет драматический пафос! там масса монологов, которые так и просятся на сцену. А уж если взять то место, где Соня читает Евангелие про воскресение Лазаря, это уж вообще, я вам скажу, опера!
В смысле пафоса, разумеется.