Сад и огород
Это конец? конец моим растениям? +++
Сначала всё было хорошо... Погода стала налаживаться, светило солнце, было тепло даже ночью +12. Все соседи, да и я в том числе уже понасажали всего, и тут бац! снег пошёл, температура днём +2, ночью до -9. Посажены розы, они распустили почки, посадила свеклу, лук, чеснок, из цветов - георгины, тигридии, туберозу и т. д. И что, теперь капец моим растениям? Особенно жалко розы, это ценные для меня сорта (В. Шекспир и Розариум Ютерсен) . На гортензии жимолости распустились почки, появились маленькие листочки, но они уже почернели. Вот такая печалька!! ! ((( В этом году можно не ждать урожаев? И цветов?
Розы замотать спанбордом. Луковичные и георгины замульчировать, с ними ничего не будет. Жимолость и гортензия выживут, урожая конечно почти не будет. Но жимолость не такая уж и большая потеря.
Я вообще в подмосковье купила розы и посадила в горшок, поставила в доме (дом холодный) , наверняка замерзнут, жаль, но у меня они не такие ценные.
Алесандр Долгов
а в доме сколько градусов-то?
Алина Султанова
ничего дома, с ними не случится, всё равно, что в укрытии. Надо бы конечно мешковиной горшки обвернуть или газетами. Если горшки большие, то всё нормально, у нас же они на улице укрываются))))
а накрыть розы, что рук не хватило? и гергины, морозов не переносят, зачем так рано, можно выкопать и поставить в прохладное место, а что касается остального, в семенах, ничего не сделается, а можно было сохранить всё таки нетканым материалом. Розы, укройте, что уж охать, когда надо руки приложить!
Алесандр Долгов
накрыть-то накрыла, но они совсем хиленькие, и пошли в рост. если раскрывшиеся почки обмёрзнут, пойдут ли новые?
Вы живёте на самом юге? Ну зачем же вы так рано всё повысадили? Мы в Волгограде ещё даже не думаем в это время что-то высаживать, потому как рано. Теперь только время расставит все точки над i. Будете глядеть на растюхи ваши только при положительных температурах. Но я думаю, что не совсем всё так плохо. То, что в земле возможно и не всё помёрзло. А там, как карта ляжет. И не сажайте больше ничего раньше положенного по вашему климату.
Алесандр Долгов
живу в Кабардино-Балкарии.
Алесандр Долгов
у нас посевной период бывает и в феврале
....иии ...у нас на Кубан и, в предгорной её части, природа тоже типичные сюрпризы в этом году приподнесла, - НОЧЬЮ ТЕМПЕРАТУРА БЫЛА В ПРОШЕДШИЕ ВЫХОДНЫЕ - 6, СНЕГ, ВЕТЕР, ОСОБЕКННО ЖАЛКО ЦВЕТУЩИЕ ДЕРЕВЬЯ, - ЖЕРДЕЛУ, ГРУШУ, ПЕРСИКИ, А ЗАЦВЕТШИЕ ТЮЛЬПАНЫ, НАРЦИССЫ, ЭТО ВСЁ БЫЛО ПОД СНЕГОМ, ТАК ЧТО КСЮНЕЧКА, - НИЧЕГО УЖ ТУТ, КАК ГОВОРИТСЯ, Н Е П О П И ШЕ Ш Ь, И КАК НЕ ЖАЛЬ, НО, - ИМЕЕМ ТО, ЧТО УЖ ИМЕЕМ ...
не нужно бежать впереди паровоза
Я тож радовалась, что в тепличке без обогрева +35, а теперь вот всю неделю по ночам -2 ((... что интересно, огурцы и редис, которые семенами сеяла, взошли и хоть бы что, перец, синенькие стоят нормально, а помидорчики 3 штуки замерзли... надеюсь пойдут от корня.
На улице полегли от мороза тюльпанчики, уже с бутонами... думала всё (((, а солнышко пригрело и они отошли, стоят отлично, не смотря на ночные минусовки, привыкли наверное... значит и Ваши растюхи ОТОЙДУТ, обязательно отойдут.
Розы в зиму от слишком длительной и теплой осени начали развивать почки, и прихватились морозом, потом снегом... я думала, придётся новые кустики сажать... пришла весна, и не смотря на возвратные морозы они молодцы... ПРИСПОСАБЛИВАЮТСЯ, на удивление природа приспосабливается к ТАКИМ странностям погоды.
Самое страшное этол возвратные морозы!! ( Ксюня укрывай все и не волнуйся. Если что пересеешь.
у нас тоже один год такой был. что было высажено - почти все пропало. розы потом тронулись. просто цвели гораздо позже. семена новые посадили. рассаду купили. безвозвратно пропал урожай только на цветущих деревьях. в том году не было ни яблок, ни груш, ничего. молодые деревья перебаливали несколько лет. а взрослые в следущем году обсыпенный урожай дали.
так что готовьтесь, когда этот заморозок пройдет, вам все сначала начинать. держитесь.
l у нас тоже самое, только сняла укрытие с роз, тепло солнце и тут через неделю ночью -6, но думаю розам ничего не будет. поеду в понедельник смотреть.
Ну ладно вам Ксюня.. так уж сокрушаться... Что то.. может.. иииииииии... Но не все же! Все таки надейтесь на хорошее. Тем более.. что вам сейчас другого ничего уже и не остается...
Алесандр Долгов
надеюсь розы выживут. а остальное не так уж и жалко. а я ещё собиралась рассаду перцев и томатов высадить в ог. )))
4 колышка на каждое растение и укрыть пленкой или ультрасилом. У меня руэлия в подъезде на подоконнике при - 20 завяла, я ее убрал и поставил на пол. Живет пока.
Розы, а именно Ютерзен легко переносят до -8 гр, с гортензией похуже будет, а жимолости заморозки до -10 не помеха, все будет ок!