Липницкая Светлана

Ребята! Предстоит первый опыт дальней (чуть больше 1.5 суток) дороги на поезде,

а какое лучше место выбрать, чтобы поездка была удобной и комфортной, затрудняюсь.

Расскажите, у кого уже есть подобный опыт, какие места (в начале вагона, в конце, середине) , какой вагон выбирать 1-ый или там 9-ый, брать/не брать бельё (которое предлагают в поезде).. . Вообще какие есть тонкости-хитрости, что нужно учесть при покупке билета и планировании такого способа передвижения и т. д.

Есть ли принципиальная разница - места боковые/не боковые (плацкарт)?

Алла Немировская

Если садится в голове, то можно постоянно чувствовать запах гари от тепловоза (если конечно это будет тепловоз) , в конце может укачать. Еще не выбирайте поезда с биотуалетом, по мне они очень вонючие, но зато их не будут отключать при въезде в санитарную зону. С собой взять вещи личной гигиены (не забудьте про туалку, а то мало ли...)) ) На счет мест.. . ну тут уж не знаю. В начале или конце может быть отчетливо слышно хлопанье дверей и т. д. В середине реже ходят - это еще один плюс в середину. Вставать лучше пораньше т. к. туалет с утра заполнен) Обязательно возьмите книгу. Карты и телевизор могут надоесть, а вот книга - никогда! И помните: бдительность и внимательность залог жопаневстревайки. Ну, вроде бы все)

Сергей

Лучше не брать боковые, и у туалета... а так--читайте-отдыхайте--книга-планшет-смотрите в окошко... ночью все спят, днем дремлют.. питание беру с собой--йогурт, творожок--в корытце, яблоки-бананы, бутеры с колбаской-сыром.. сок-кефир. Чай стоит 25 рублей у проводника. Если не биотуает--то его перед станцией за полчаса закрывают... постель теперь чистая, полотенце в нем есть.. берите влажные салфетки--очень помогают! чашку я беру свою и ложку тоже.. .
Не уходите далеко от вагона во время стоянки--все поезда очень похожи... можно опоздать.. не догоните! деньги-документы--билет всегда с собой!!!

Галина Федорова

Очень интересный вопрос)) ) Наверно тут ключевое слово не "Дальний" а "Первый"))) А вообще, я бы на вашем месте подумала бы в первую очередь о том, что хороший билет надо брать прям в день открытия продажи и черед онлайн ржд, т. к. в кассах остается один шлак даже за много-много дней (политика какая-то хреновая) . А если это еще и не популярное направление.... Я, например, ездила до Барнаула (летом) , поезд ходит 1 раз в день, поэтому билеты раскупаются за 1-2 дня. а про остальное Вам уже рассказали) Единственное, я бы еще посоветовала взять какую-нить настольную игру, если есть. Это увлекательно, да и соседи обычно не против)) ) И еще возьмите плеер и наушники получше (мало ли в вагене с вами поедут плачущие дети) А еще обязательно удобную одежду и тапочки)))