Iriska ))))

Несколько не по теме) ) но.. . Предстоит первый опыт дальней (чуть больше 1.5 суток) дороги на поезде,

а какое лучше место выбрать, чтобы поездка была удобной и комфортной, затрудняюсь.

Расскажите, у кого уже есть подобный опыт, какие места (в начале вагона, в конце, середине) , какой вагон выбирать 1-ый или там 9-ый, брать/не брать бельё (которое предлагают в поезде). . .Вообще какие есть тонкости-хитрости, что нужно учесть при покупке билета и планировании такого способа передвижения и т. д.

Думаю тут наверняка есть путешественники) )

Есть ли принципиальная разница - места боковые/не боковые (плацкарт)

Анжелика Поддубная

Места лучше брать в середине вагона, иначе Вас будет раздражать хождение людей туда-сюда. Место лучше брать нижнее, это очень удобно. Постельное бельё покупать, Вы же не поедете со своим: ). Какой вагон выбирать-не принципиально. Хитростей-тонкостей особо-то нет, еды возьмите побольше, лучше привезти, чем покупать за большую сумму у проводников)

Анна Морозова

1,5 суток пролетят моментом. Это не тот срок, над которым нужно заморачиваться чем себя занять. Если бы вы ехали хотя бы дней пять на поезде или те же полтора-два дня, но на автобусе, это ДА. А вообще в дороге советую спать, время быстрей пройдёт.

Арвен

если едете плацкартом, берите нижнюю боковую полку в середине вагона, вагон-ресторан, обычно, находится в седьмом вагоне, там всегда можно поесть чего-нибудь горячего.