Алексей Куликов

Глупый вопрос про поезд дальнего следования

ни разу в жизни не приходилось ездить на поездах дальнего следования. Так вышло, что билеты в продаже остались только на верхних полках. Еду я и дочка 8 лет, ехать 1 день и 7 часов. Как происходит обычно распределение людей на полках? Те, кто сверху, так и едут лежа наверху, или как правило пересаживаются к нижнему соседу? А если сосед хочет лежать и читать, но ему неудобно отказать? И если дочка захочет посидеть рядом со мной, то вряд ли будет уместно сидеть с ней на нижнем чужом сидении) . В общем, расскажите, как это происходит?

Hiori Mi

ну договорились и делаете что кому нужно=) прием пищи - все метнулись вниз, а как втыкать сидеть то по углам то разбежались 🙂 как будто языка нет у вас 🙂

Евгений Горячев

Если сосед лежит, то можно лечь рядом. Дочка пусть побудет пока на верней полке...

Анна Кириенко

те, кто сверху в дневное время имеют право сидеть внизу.
конечно, их могут попросить пересесть в особом случае, но я такого не припомню.

Нина Москвина

Всё написали, кроме одной мелочи. Не все ещё пока - быдло конченное. Вполне возможно, что найдётся мужчина, который уступит вам нижнюю полку.

Евгений Чукуров

Договориться всегда можно запросто. Если не бузить. Те, кто едет на нижней полке, когда-то ездили и на верхней и всё прекрасно понимают.
Лично я предпочитаю верхние.

Anastasia

я всегда на верхнюю беру, но когда хочу посидеть просто или приём еды, то вниз спускаюсь. соседи не против, ищё лучше будет если познакомится с ними

Екатерина Бадеева

Войдя в вагон и увидев соседей, поздоровайтесь, спросите, кто куда едет и когда выходит. Потом невзначай спросите, не уступит кто-нибудь девочке нижнее место (обычно уступают) , сказать, что она боится например лезть наверх... И еще - сумку дамскую держите всегда при себе, не оставляйте никогда на полке. Не доверяйте попутчикам, какими бы чудесными они ни были...

Pr
Prombitservisnn

ну в принципе, если по правилам пассажирских перевозок, пассажир должен находиться на своём месте, то есть вы должны лежать там сверху на своей полке. На практике обычно нижние соседи не против, чтобы верхние сидели на их полке в дневное время.

Максим Траченко

Если Вы захотите посидеть, то никто вас гнать с нижней полки не будет. Будете кушать попросите соседа уступить место возле столика. Даже если на нижней полке человек будет спать, Вы всегда сможете присесть на полку ближе к проходу. Неадекватные соседи попадаются, но редко . Удачи в пути.

Анна Хлебородова

Обычно проблем с тем что бы посидеть на нижней полке не возникает.