Ольга Соломенцева

А вот если ребенок годовалый лупасит лопаткой других детей, стоит ли останавливать?

Просто "этожеребенку" обычно можно все, он же маленький не понимает. А тут такое дело.. .

Александр Дудин

Ну мамаша "этогожеребенка" понимает? Или ее тоже лопаткой подубасить...

Шайдин Омаров

Конечно нужно останавливать. У нас дома собака и я своего сына на собаке учила, говорила, что собачка хорошая, ее нужно гладить, а бить нельзя, ей же больно. Ручкой его собаку гладила, а бить не давала, так он не сразу, конечно, но понял и детей перестал обижать, теперь даже цветы не дергает, им же "больно". Ему щас год и месяц, все понимает.

Игорь Иванов

не надо... другой своей лопаткой остановит

Ро
Роберт

Разумеется нужно останавливать! Не понимает тот, кому не объясняют! А если вы не будете объяснять - как он поймет? Он сейчас как раз в том возрасте, когда они хотят ВСЕ понять, и поэтому делают ВСЕ, что им в голову придет.

Александр Духнов

ему тож кто-нибудь по головке постучит лопаткой, не забывайте

Артём Алексеев

что это за ребенок?

Сергей Дорофеев

Конечно, надо ребёнка остановить. А если бы вашего "лупасили" вам понравилось бы? Странная вы мамочка.

Павел Гандраман

Надо исходить из того, выдержите ли вы напор децибел, издаваемых мамашей "этогожеребенка" если другой "тожеребенок" звизданет первому лопатой. Если выдержите, то пусть дети сами разбираются. Я лично не выдерживала и заранее принимала меры к "этомужеребенку" и его мамаше.

Денис Ким

конечно надо. Так и происходит процесс воспитания.

Игорь Курский

Нет, Вы что? Ему надо помогать

Нина Рябко

Обязательно. Он и не поймет, пока ему взрослые не объяснят, что это плохо.

Лариса Калмыкова

останавливать, объяснять, читать нотации - но только в тот же момент, НЕЛЬЗЯ - наказывать, у годовалого ребенка короткая память и наказания для него недейственны, все поймет со временем, терпения и терпения вам)

Wladimir

Вот мне интересно почему это мои дети ни в год, ни в два никого по башке лопаткой не били, кошек не мучили и собак за хвосты не дёргали? Я думаю потому. что они росли в нормальной семье. А если чей-то "онжеребёнок" будет обижать моих детей, то в табло сапогом получит его тупая мамаша. Если по другому до неё не доходит, что детей даже в год надо воспитывать, то это очень быстро поможет понять тупице, что бешеных макак надо держать в клетке, а не рядом с нормальными детьми.