Р.
Рушана ...

Частный дом в городе идет под снос застройщиком, нужно ли будет платить налог с покупки нового жилья?

Елена Громыко

Налог платится только с продажи жилья, если оно было в собственности менее 3 лет.

Юленька Сидорова

При покупке право на возврат НДФЛ. Купите жилье, и с суммы, превышающей компенсацию за сносимый дом, + расходов на отделочные работы, документально подтвержденные, Вам вернут 13% при сдаче декларации 3НДФЛ. Правда, возможно, не все сразу. Тут от Вашей ЗП зависит.