Вася

Идет ли какой-то налог когда продаешь частный дом? Или платит тот кто покупает?

Анастасия Зубова

Продали - получили доход - посчитали налог - сдали декларацию - есть несколько ньюансов (налога может и не быть, но сдаться все же обязанность есть)

Евгений Миронов

Полученные доходы, по общему правилу, облагаются налогом на доходы физических лиц (абз. 1 ст. 209 и п. 1 ст. 210 Налогового кодекса) .

При продаже имущества доход получаете Вы, следовательно Вы являетесь плательщиком налога.

Если Вы владеете домом 3 года и более, то освобождаетесь от уплаты налога (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса) .

Если Вы владеете домом менее 3х лет, то можете уменьшить доходы от продажи одним из 2х способов (при условии, что являетесь резидентом) :

- либо на имущественный налоговый вычет;
- либо на подтвержденные расходы, связанные с получением доходов.

Какой способ выбрать, решаете Вы сами. Применить оба способа одновременно нельзя.

Размер имущественного вычета при продаже домов равен стоимости продаваемого имущества, но не более 1 000 000 руб. Все что свыше - облагается налогом по ставке 13%.

Вместо имущественного налогового вычета доходы от продажи имущества можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением этого имущества. Конкретного перечня расходов законодательством не установлено, но есть общие рекомендации.
Сумма расходов, на которую можно уменьшить доходы от продажи имущества, ограничена суммой этого дохода.

НЕ
Наталья Елясова

если владел домом более 3-х лет, то налогов нет.
если менее 3-х лет в собственности, то дальше уже интереснее)))