Никита

Должна ли я платить налог за проданную через Trade in машину?

Продаю кредитную машину по системе Trade in через салон, Машине два года. Считается ли это продажей машины, если "ДА", то надо ли мне платить налог при этой операции, Машина стоила 800 000 руб, продаю за 600 000 руб. , новую беру в кредит за 1 000 000 руб.

Наталья Сергеевна

конечно, должны. только в вашей ситуации будет немного другая схема. не теряйте договор купли машины и продажи машины. отксерьте их. до 1 мая подайте декларацию 3ндфл, к ней приложите копии документов. разница в ценах понятна любому. главное - подать декларацию.

Евгения Новикова

Не имеет значения, через какого посредника вы продаете машину, даже если этот посредник сам господь.... Важен срок пользования машиной. Если машине, как вы сказали, два года, то необходимо по окончании этого года подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, даже если у вас убыток 200000 т. р. (600000 - 800000). Главное, чтобы сохранили покупные документы на машину, иначе будет приличный налог. А так налога не будет. Что же касается вашей покупки в кредит новой машины, то последняя - это не квартира, на покупку которой даются налоговые вычеты. Поэтому, это не играет никакой роли в вашем налогообложении..