Зоя Волкова

В октябре 2013 мне будет 26 лет. В данный момент за границей. Имеется неполное высшее и ещё два высших образования.

Меня беспокоит это: Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы —
наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Как я понимаю по приезду меня будут судить и всё будет зависеть от решении судьи. Самое худшее - это 2 года лишения свободы, лучшее - могут всё же послать в армию?

Стоит ли мне сейчас приезжать? Если даже я явлюсь в РФ с повинной, меня могут не взять в армию?

в октябре 2014, опечатка. Насчет 1 неполного высшего и 2 высших всё верно, учился в трех вузах и есть три диплома. Просьба не троллить, а дать дельный совет.

Наталья Кожанова

А у нас уже было-2013.
У вас ещё нет-за границей?

Салимов Арыслан

имея 2,5 высших образования нарыть ответ на свой вопрос в интернете не проблема. Лучше явись с повинной....

Николай Каряев

Если бы ты как это положено по закону перед отъездом за границу снялся с воинского учета, то к тебе никаких претензий военкомат бы предъявить не смог. Ну а раз не снялся с учета, то тут как раз и могут быть проблемы.

Правда я считаю, что если ты сейчас заявишься в военкомат, как ты говоришь "с повинной", то в худшем случае будет 500р штрафа за нарушение правил воинского учета. Ну и конечно пр отсутствии причин для отсрочки или освобождения от призыва будет принято решение о твоем призыве на военную службу. А военкомат при этом будет просто счастлив, что сумел 26-летнего призывника отправить в армию.

Кылычбек Исмаилов

Назад, в будущее?