Максим

пришла в магазин семян и глаза разбежались, народ какой сорт огурчиков посоветуйте в Ленинградскую область? поделитесь

опытом, пожалуйста. и еще хочу этим летом посадить малину, страсть как я ее люблю тоже подскажите пожалуйста, какой сорт взять в Пушкинском питомнике.

всем большое спасибо, вот теперь прояснилось в голове, всем спасибо.

Артём Бурдынкин

Посадите господа мозги, чтоб к следующему сезону взошли и вы успели повидать мир, смогли отдохнуть в разных странах) а огурчики подождут) ) отплывайте от безапасной гавани путешествовать, познавать, совершенствоваться, жить))

Леська Воронич

вот уж неск. лет подряд сажаю сорта Герман, и в засолку и на еду хорош, а для салатов отлично подходит Пекинский вкусный - сладкий, хрустящий и с тонкой кожицей, в этом году ещё прикупила сорта Маринда и Зятек

Ольга Иванова

Смотря для чего они вам нужны, для засолки или на салаты. Если для засолки то хорошие сорта По щучьему велению, весёлые ребята, Герман, тёща, зятёк. А если салатные то возьмите лучше китайские Изумрудный поток. В прошлом году посадила восемь семечек, так я огурцами надорвалась и сами наелись и родных и знакомых закормили. Они такие обильные и на вкус очень понравились, такие нежные и сладкие, их и в банки закрывать можно, только резать и не желтеют.

Олег Наумов

Ориентируйтесь: черношипые для засолки на зиму. Белошипые - для покушать свежими.

Роман Русин

Берите сорта со словами в описании ПАРТЕНОКАРПИЧЕСКИЙ- это означает не надо опыления и будет много завязей- будете с огурцами- таких сортов много поэтому читайте засолочный или нет, какая длина огурчика,... но это слово отслеживайте

Юлия

Возьмите 1 пакетик корнишонов и 1 салатных- хватит и на засолку и поесть. Корнишоны беру- Мурашка, Маша, Зятек, Барабулька. Салатные- что-нибудь из китайских сортов
Про малину- сначала узнайте какие сорта есть в питомнике и смотрите описание сорта в инете, нужно брать разных сроков плодоношения. Не старайтесь брать супер крупноплодные сорта, если не сможете обеспечить им усиленный уход, то будете разочарованы.
Кумберленд-черная малина, страшно колючаяи требует пригибания и небольшого укрытия, вкус пресный- не советую. Желтый гигант- отличная малина- сама выписала в этом году.

Тимур

Вы сначала определитесь что именно нужно ДЛя теплицы -самоопыляемые сорта (партенокарпические) для открытого грунта пчелоопыляемые Огурцы бывают салатные и на засолку, маленькие и крупные Чтобы в этом разобраться надо читать что на пакетах написано Для этого надо за семенами идти уже в декабре и спокойно рассматривать А сейчас и к полкам то не подойдешь

Alexander Ignatenko

я тоже сажаю Герман Ф1, за 3 года ни разу не подводил. Он ранний 38-41 день, урожайный, вкусный в любом виде. они для теплицы

О-Ля-Ля

Покупайте семена F1.я в этом году купила F1 Стрекоза и F1 Муравей. Попробую.

Aлександр Гришанов

"Изумрудные серёжки", "Берендей"- это на еду, растут кистями ( можно посадить дома, я сажу 18 апреля) , А позднее на засолку: -" Изумрудная семейка", "Хрустящая грядка"-устойчивы к мучнистой росе. ( эти можно посадить после 1 июня сразу на грядку.) "Китайские-холодостойкие"-тоже сажу-(последние годы в первой половине июля температура понижается до 6-7 градусов- у некоторых огурцов корни отмирают) Ещё есть такой сорт "Старт"- внутри они желтые и на вкус сладкие- мне нравятся!

Леночка Шенина

Сейчас морозики еще по утрам, поэтому посадила пока "свои",они и выживут в ог под пленкой. А попозже посажу конкурент и Герман.

Александр Шумарин

очень нравится Маша F1, советую. в этом году кроме Маши никаких других сортов даже не покупаю