Алексей Куликов

Мгновенное видообразование. Приведите примеры животных.. . кроме панд

животные произошедшие в результате внезапных хромосомных изменений

Александр Валинуров

При внезапном видообразовании возникновение нового вида происходит за короткий срок. Мгновенное видообразование (в эволюционном смысле) связано с быстротечной перестройкой хромосомного набора в случае полиплоидии, аллополиплоидии и хромосомных перестроек.
По поводу панды - я вообще не уверена, что она является примером. Это скорее географическое видообразование (его причина - изоляция) . Панды живут в определённых местностях Китая, больше их нигде нет.
Внезапное видообразование более характерно для растений. У животных такое видообразование встречается у червей и насекомых. Полиплоидия обнаружена у иглокожих, членистоногих, аннелид, плоских червей,
Можно ещё к внезапному видообразованию приписать голого землекопа (отсутсвие шерсти - это мутация) . Или кошки без хвоста (мэнкс) - непонятно, откуда они изначально взялись.

Ок
Оксана

Все живые существа это и есть видообразование, собаки, кошки, сх культуры вариантов масса.