Ксения Сергеевна

Что это за конструкции в море?

Для чего используется? и источник информации. Индия. Гоа. Справа уже море. Бетонные конструкции. Лежат хаотично

Екатерина Сёмина

Эти конструкции называются ТЕТРАПОДЫ.
Тетраподы, в народе называемые волнорезами, предназначены для того, чтобы принимать на себя основной удар волн во время шторма.

Как это делается? Сначала в море забрасываются различной конструкции
заградительные преграды, чтобы погасить волну, - тетраэдры, тетраподы
или сравнительно недавние изобретения - соединения гигсобитов. Ни
тетраэдры, ни тетраподы берег не украшают....Но с волнами надо как то бороться. .

Эти гигантские бетонные сооружения представляют собой «вросшие» друг в
друга усеченные конусы, призвание которых - разбивать волны на морском
берегу. Высота конструкций достигает трех метров, вес - около восьми
тонн.

Форма тетрапода сама по себе интересна. Она совершенна:
устойчиво стоит на трех ногах, но, в то же время, стремится вверх.
Тетраподы напоминают существ, которые в доисторические времена первыми
вышли из воды на сушу и стали прототипами современных животных. Поэтому в
каком-то смысле мы, люди, тоже тетраподы, такие же совершенные и
четырехлапые.
Изобрели эти штуки in 1950 by Laboratoire Dauphinois d'Hydraulique (now Sogreah) in Grenoble, France.
Tetrapoda - значит "четырехногие"

Дмитрий Лаврентьев

анатолий розет Оракул (98105) дал исчерпывающий ответ, добавлю только, что у нас на подобные сооружения есть специальное Руководство по проектированию береговых укреплений:

Гибкость конструкции позволяет применять опояски из фасонных блоков на
любых стабильных и деформирующихся грунтах и на участках с активными
оползнями. При проектировании опоясок на стабильных грунтах предусматривают гравийно-щебеночную подготовку, выравнивающую основание, с поперечным уклоном ее поверхности в сторону берега не менее 1:10, что повысит устойчивость наружного ряда нижнего курса тетраподов. На деформирующихся грунтах в проекте предусматривают осадку опояски в соответствии с физическим состоянием грунта (до 1,5 м и более) .

Из опыта эксплуатации сооружений из тетраподов на Волжских водо-
хранилищах и Балтийском море для широкого применения рекомендуется
тетрапод, показанный на рис.

Intresni Niobicni

Волногаситель.

Ма
Малаша

Чтоб берег не размывался.