Светлана Солопова

Интересная штука, физика

Интересная штука
Если определенный объект будет двигаться перпендикулярно нам со скоростью больше чем скорость света, то мы, фактически, никогда этот объект не увидим?
Если же объект будет двигаться параллельно нам, он будет виден до тех пор. пока его скорость по отношению к нам не будет больше скорости света (пока он максимально близко не подойдет к перпендикуляру) ведь так?

Ев
Евгения

Спустимся за землю … вот мимо Вас по воде движется катер. Волна
до нас дойдет … немного с запаздыванием. Так и со светом …. В веществе скорость
света меньше с (скорости свта в вакууме) и есть таой эффект : Вавилова –Черенкова
.

Когда частица движется быстрее скорости света в среде.

« излучение света
электрически заряженной частицей, возникающее при её движении в среде со
скоростью, превышающей фазовую скорость света в этой среде (скорость
распространения световых волн). »

http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/149811/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0

Яна Пушкина

Всё увидим. Если объект не физическое тело. Например, лучом света можно чиркнуть с Земли по поверхности Луны со сверхсветовой скоростью движения зайчика, и всё прекрасно будет видно. А физические тела превысить скорость света не могут.

Sergey Makarov

Нет, не так
Слышно же сверхзвуковой самолёт!

И сверхсветовые частицы, например электроны, отлично видно, за ними остаётся такой же конус света, как ударная волна за сверхзвуковым самолётом

Василий Брюхачев

да и до скорости света вряд-ли можно увидеть