Оксана Абдулова

Какую может давать усадку плита фундамента на глине?

У глины, естественно, верхний слой под дождем размягчился и стала "плясать" под ногами.
На сколько плита потом может уйти вниз исходя из вашего опыта?

Уже сделали песчаную отсыпку с дренажными трубами, по бокам поставили 2 колодца с насосами. Вопрос в том, вода из жижи сразу уйдет в колодцы, или будет медленно оседать? Сколько времени будет оседать и насколько?

Насчет весны даже не волнуюсь, от промерзания очень хорошо защищено. Хороший геотекстиль Экопан - лучшее разделение глины от песка и Тенкате Полифелт, как лучший дренажный материал будут хорошо "отжимать" воду из глины, и для этого достаточно и 5 см песка с трубами.
Волнуюсь только о первой усадке.

Вадим Корниенко

Из моего опыта по глине делали песчаную отсыпку и прогоняли по ней самым большим фибратором, какой нашли, платформенным, воду дреннировали, 3этажное здание из кирпича стоит 3года без единой трещины

Сергей Концедалов

Дренаж для глины не канает! Рулит ЭЛЕКТРООСМОС! Т. к. глина содержит химически связанную воду. Если фундамент запроектирован правильно, то ничего никуда уехать или просесть не должно. Если всетаки вас терзает этот вопрос, то ответить на него никто не сможет, т. к. чтоб говорить о какихто значениях, нужно знать данные, вес дома, конструкцию фундамента, свойства грунта и проч. И темболее безсмысленно сравнивать с другими случами, т. е. есть море важных нюансов в работе фундамента и сонования.

Мажинова Оксана

Ну, до ядра то вряд-ли, только по жиже никаких плит не кладут и не отливают.

Новикова Татьяна

Если делатб все по уму с подсыпкой песка и последующей тромбовкой все стоит хорошо никуда не идет . А так будет плясать по 3- 5 см по весне .

Катя Лобачёва

Усадку может и не дать а вот глину зимой пучит и плита гуляет Сделайте песчаные подушки 30см мин

Яна Колесова

сдаю ноу-хау, под элеваторные банки заменяли грунт на песок
проще...