Ан
Анна

фундамент - плита. 20 см - норм? внутри+++

хотим строить дачный дом.
из пеноблоков, 1 этаж + мансарда. размер около 6х6 м.

в общем, небольшой домик.

монолитная плита 20 см толщиной подойдёт?

а то с ленточным заморачиваться не охото.

плиту сделать проще + больше прочность. но это если 20 см хватит.

ОК
Ольга Кудинова

без геологии выбор конкретного типа фундамента-строительная глупость, вдруг у вас косые напластовывания глины на иные более слабые грунты, уползет твоя плита в ближайший овраг со свистом года за 3-4

Сл
Славик

Плита монолитная в 3 - 4 раза дороже, чем ленточный фундамент сделать. Даже по бетону и по миксеру - выгода 1000%. Делай. Под твой сарай пойдет. Разрешаю.

Светлана Мосина

Достаточно, если по всему периметру Вы сделаете дополнительные сваи. Хотя бы d=150мм и глубиной 1,5 метра.
Кстати! 6х6 это не дом... это, похоже, на гараж.

Ле
Лерока

Если будет хорошая подсыпка песка и щебня с утрамбовкой и проливкой водой то можно .

Елена Шелепина

Пеноблок не блещет прочностью, поэтому просто плита не проканает. Нужен ростверк под стены.
Толщина плиты имеет значение в сочетании с армированием. Если армирование не верное, то пофигу какая толщина, бетон без армирования на изгиб не работает.

Ирина Гудзь

все с ума посходили с этими плавающими плитами.. . делайте сваи и ленту и сверху плиту!

Даня Никитенко

конечно подойдет.