Сергей Ромашкин

Работодатель требует с меня деньги, что посоветуете?

Такая ситуация. Месяц назад устроился работать продавцом в один магазин (проф. фотоаппараты, планшеты, смартфоны и т. д. ) Магазин новый в нашем городе, только открылся, а так по России около 10ти. Нанял меня наш управляющий магазином в Нижнем, я был первым продавцом, вначале вдвоем собирали мебель, устанавливали компы, видеонаблюдение, правда почти все я делал и работал в основном без выходных, затем управляющий нанял еще одного продавца через дня 2. Начали работать, управляющий изначально стал обучать меня всем административным делам, знакомить с транспортными компаниями и т. д. Проходит 3 недели и управляющий говорит мне, я ухожу с этой работы, открываю свой бизнес, будешь работать за меня управляющим. Созвонились с Питером с ген. директором, тот рассмотрел мою кандидатуру и одобрил, я принял все отчетную документацию у управляющего бывшего, провел ревизию (через 1С по компьютеру) не подписывая никаких бумаг. Просто товар пропикали через штрих сканер, все сошлось. Управляющий ушел, там все чисто в общем было, не считая мелочей, подделанных тов. чеков, на большие суммы, но это ладно, никто не без греха
Я начал работу со своим продавцом, собирался нанять еще одного продавца и курьера. Установил цены самые низкие в городе (рублей на 10 ниже других) Дело пошло, продажи начались, там интернет магазин и просто в розницу. Проходит дня 4,я взял единственный выходной. И решил заехать в этот выходной, проверить продавца, т. к. обнаружил, что видеонаблюдение отключено (следил через телефон) . Оказалось, что в магазине никого нет. Обнаружил, что не хватает тысяч 70 налички, далее обнаружил, что еще и телефона за 20тысяч тоже. Сообщил генеральному в Питер об этом факте, тот сразу прилетел, провели ревизию и правда вышеупомянутого не хватает. Вызвали продавца того, тот клянется, что ничего не брал, просто заболел, отработал до обеда и ушел домой (не сообщив мне)

В итоге часть денег ген. директор списал (з/п с меня 10 тысяч за месяц работы и 10 тысяч с того продавца по договору, а не официально ЗП наши должны быть гораздо выше) и требует возместить с меня оставшийся ущерб в размере около 40 тысяч, как управляющему. Дает рассрочку на 2 месяца.

Что в итоге мне делать?

- Договор о мат. ответственности мною подписан (продавцом тоже)

- Трудовые книжки у него

Но я не подписывал никаких документов о инвентаризации, все делалось через 1С, я вообще ничего не подписывал, ни продавец, кроме мат. ответственности

Т. е. нет никаких официальных документов, сколько было денег, сколько товара, нет документов купли продажи, что мы продали, нет кассового аппарата, все только в компьютере (база 1С) Единственное, всю бухгалтерию я вел в файле на компьютере, как мне велели делать руководители питерские.

Он требует с меня расписки в произвольной форме без нотариуса, просто сами, что я мол обязуюсь вернуть не доставшиеся 40 тысяч в течение 2 месяцев, иначе не отдаст трудовик и подаст в суд

Спасибо, что прочли все до конца, может кто юридически подвязан или сталкивался с подобными случаями, подскажите

Еще меня смутило, что он вычел по трудовому договору по 10тысяч руб, а не от обещанной суммы оклада, надо было изначально труд. договор, мат. ответственность и трудовик наверно забрать и уйти нафиг

Настя Станиславская

про суд на понт берет скорее всего
отдавать ничего не вздумай, может у них схема такая, сами пиздят и на работников это все вешают
да и вообще, чего это он в полицию не обратился, а сразу с зп списывать взялся? смело шли нахер в общем
плюс еще сам посуди, какая там текучка за каких-то три недели, неспроста явно

ОК
Ольга Корноухова

да я ебал читать всю эту хуйню. . шли нахуй своего работодателя

Pa
Pavel

Обычная разводка Лохотрон

Ма
Мария

1.Трудовик тебе нафиг не нужен, заведёшь новый в случае чего.
2.Ничего не подписывай

3.Пусть подают в суд. Скорее всего этого не будет. Но уволиться тебе придётся....