Татьяна Санникова

Чем отличается вино от винного напитка

Марина Шибаева

Сейчас появилась новая категория - винный напиток. Под эту категорию попадают полусладкие вина (большинство российский вин) ) - в которые добавляют сахар.
Также попадают вина которые производят путем купажирования - смешивают разные вина. И крепленые вина - Кагор и прочие, в которые добавляют сахар и зерновой спирт.

Вином считается только те вина, которые произведены из винограда, без каких-либо добавок. В основном сухие, но есть и полусладкие и сладкие (Сотерн например) , в которых есть естественный сахар.

Алексей Логинов

Процентами содержащегося алкоголя. И качеством изготовления.

Николай Кротков

наиминованием dog-италия, aoc-франция все остальное винный напиток (также есть аргентинские, калифорнийские и южноафриканские

Иван Марков

Спирт голимый в винном напитке. в вине хорошем -винный уксус

Алия

Спасибо Гуру (4255) за содержательный ответ. Таково законодательство России. Добавлю, что вина крымской "Массандры" в большинстве своем - это "винные напитки" поскольку делаются почти полтора столетия с добавлением хлебного спирта, а не виноградного. Это связано с тем, что виноградный спирт гораздо труднее довести до такой степени очистки как хлебный. Подробности здесь: http://crimea.vgorode.ua/news/sobytyia/224508-hendyrektor-massandry-v-rossyy-nashy-vyna-eto-vynnyi-napytok