На
Наталья

Батат (или сладкий картофель) Какой он на вкус? Что из него можно готовить. Из инета (рецепты) ничего не поняла.

Людмила Демидова

Клубни сладкого картофеля могут иметь белую, розовую, оранжевую или ярко-красную мякоть и достигать веса до 10 кг.
Сладкий картофель бывает кормовым, овощным и десертным. Кормовые сорта имеют белую мякоть и водянистый вкус; овощные – желтую мякоть и сладковатый вкус; десертные – розовую или красную мякоть и насыщенный сладкий вкус. По вкусу сладкие сорта батата напоминают бананы, каштаны или дыню. Батат широко применяется во многих кухнях мира. Его едят сырым, печеным, отварным, готовят каши, чипсы, суфле, пастилу. http://lady.mail.ru/product/batat/

Батат печеный

Вам потребуются: батат - 2 шт. (крупные) ; масло сливочное - 50г; зелень укроп, петрушки, соль - по вкусу; карри - на кончике ножа

Клубни батата промыть, очистить от кожуры (как картофель) , промыть в холодной воде и нарезать круглыми ломтиками толщиной 1 см. Сполоснуть ломтики в воде, после чего обсушить.

Нагреть сковороду, добавить масло (не более чайной ложки) и слегка обжарить каждый ломтик с обеих сторон.

В жаропрочной форме растопить сливочное масло (2 ст. л. ) , уложить ломтики батата, посыпать их солью, кари и мелко нарезанной зеленью. Накрыть форму фольгой и поставить в хорошо нагретую духовку запекаться до готовности.

Готовые ломтики будут мягкими, как и у печеного картофеля. За несколько минут до окончания запекания, уберите фольгу и запекайте батат открытым. Готовые ломтики уложите на тарелку, полейте оставшимся растопленным сливочным маслом и украсьте зеленью.

К печеному батату можно подать сметану.

Запеченный батат с яблоками http://www.povarenok.ru/recipes/show/79190/
Рецепты с бататом http://www.gotovim.ru/subject/ovoshy/batat.shtml