Наталья Ушаткина

Вы что-нибудь готовите из ТЫКВЫ? Напишите рецепты, пожалуйста. Только СВОИ, а не из инета.

Ринат Галиев

Кашу тыквенную с овсянкой и сухофруктами люблю готовить на завтрак.

Геннадий Солодов

Режем тыкву на кусочки средней величины, варим в воде до готовности. Сахар растворяем в горячей воде, варим до легкого загустения (делаем сироп) . Половину лимона отжимаем в сироп. Тщательно моем изюм, поджариваем на сухой сковороде орехи (какие есть) . Вареную тыкву заливаем сиропом, оставляем на некоторое время. Раскладываем порционно или в большое глубокое блюдо. Украшаем изюмом, толчеными орехами, тахинной халвой или семечками кунжута. По такому же рецепту можно приготовить и морковь.
Тертую тыкву добавляем в мясной фарш и делаем манты. Про оладья из тыквы наверное все знают.

Николай

Люблю кашу тыквенную с рисом и сахаром, а еще мама готовит слойки с тыквой на терке и слив. маслом, предварительно обжаривает на масле сливочном, и идет как начинка. Получается просто объедение!

Эргаш Мизробов

Вот отличный, проверенный мною рецепт:

Александр Лебедев

для себя-парю в пароварке... для семьи-кашу с тыквой, оладьи.. для внуков-отвариваю кусочки тыквы в меде с изюмом вкуснейшее лакомство!!!

Елена Вольман

Единственное, что готовлю, это суп-пюре. Очищенная тыква режется на кусочки и варится на медленном огне в небольшом количестве воды до мягкости. Потом измельчаете ее в блендере (не сливая воду) или пюрирователем, добавляете нежирные сливки, щепотку соли, молотый кориандр и совсем чуть чуть тертого имбиря (свежий покупайте) . Ммм. Впервые этот супчик в одном суши баре попробовала) Пришлось самой учиться.
Если слишком жидко, то держите на огне, пока не выкипит чуть воды, если слишком густо, то немного сливок добавляете. Но суп обязательно должен быть немного острым и вмеру горячим. Иначе не то.

Надежда Нестерова

оладушки-тыкву тру на тёрке =мука сахар яйцо=взбиваю и жарю. в тесто можно добавить ванилин. и потом кушать оладушки со сметаной и мёдом!!!!

Кристина Глинова

1) Курино-тыквенный суп пюре. Отварить курицу, в бульон добавить специй по вкусу, картофель, тыкву. Когда сварятся овоши, взбить блендером. После добавить пассивированный лук с морковью. Саму курицу можно оставить в супе либо мелкими кусками, либо вместе с другими инградиентами измельчить блендером до состояния пюре.
2) Каша дружба: Кукурузная крупа, пшённая крупа, тёртая тыква - всё в равных пропорциях. Отварить на молоке. Соль, сахар по вкусу.
3) Оладьи из тыквы: Натереть тыкву на мелкой тёрке, добавить яйцо, соль, муку. Выпекать на сковородке.

Сергей Ивлев

а я запекаю в духовке с яблоками, сл. маслом, сахаром и корицею - противень смазываю маслом, тыкву чищу и режу на треугольники и также яблоки, посыпаю сахаром, слегка корицею, подливаю чуток воды. закрываю фольгою и в духовку градусов на 170 пока не станет мягкою тыква - это примерно минут 60, потом снимаю фольгу и запекаю до легкой корочки

Tigran Arutunyan

оладушки -тыква. мука. яйцо. творог или запеканка.. каша рисовая с тыквой.. суп-пюре из тыквы. корешков. морквы и греночки-сухарики..

Гульсина Ашурова

Я делаю кашу с тыквой. До этого и не предполагал, что буду есть овсянку с таким удовольствием. )) Подробно описал тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] , но и чисто интуитивно если готовить, то все получится

Степан Зарецкий

Ломтики тыквы, запеченные с мясным фаршем и томатами

Состав
на форму размером 21х21 см

тыква (чистый вес) - 500 г,
фарш (свинина + говядина) - 600 г,
1 крупная луковица,
2 зубчика чеснока,
4 крупных помидора (можно заменить банкой помидоров в собственном соку ~800 г) ,
куриный бульон (можно заменить овощным бульоном или водой) - 100-200 мл,
оливковое или растительное масло - 4 столовых ложки,
сыр твердый - 100 г,
сахар - по вкусу,
сливочное масло - 30-40 г,
соль,
свежемолотый перец
Приготовление
Подготовленную тыкву (вымытую, очищенную от семечек и кожуры) нарезать тонкими ломтиками (толщиной примерно 5-7 мм) .
Ломтики тыквы сложить в большую миску, посолить, поперчить и перемешать.
Выложить ломтики тыквы в форму для запекания.

Приготовить томатный соус.
Помидоры вымыть и нарезать кубиками.
В сковороду налить немного растительного масла, выложить помидоры, слегка посолить и поперчить.
Довести до кипения, уменьшить огонь и готовить ~10-15 минут, периодически помешивая (пока не испарится лишняя влага, и соус начнет густеть) .
В соус по вкусу добавить сахар, соль перемешать и снять с огня.

Лук очистить и мелко порезать.
Чеснок очистить и мелко порубить.
В чистой сковороде разогреть немного растительного масла, выложить лук, немного посолить и поперчить и обжарить до мягкости.
В конце обжаривания добавить половину чеснока (1 зубчик) , перемешать и снять с огня.
Лук переложить в миску, стараясь, чтобы как можно больше масла осталось в сковороде.
Сковороду, в которой жарился лук хорошо разогреть с небольшим количеством масла, выложить фарш и обжарить до полного испарения влаги.
Во время обжаривания, фарш нужно постоянно разминать вилкой и перемешивать (лучше фарш обжаривать небольшими партиями) .
Обжаренный фарш посолить, по вкусу, поперчить, добавить кусочек сливочного масла и перемешать.
Добавить к мясному фаршу лук, оставшийся рубленый чеснок (1 зубчик) томатный соус - все перемешать.
Влить бульон или воду (до желаемой густоты) и еще раз перемешать.
Получившийся мясной соус с томатами попробовать на вкус, и если нужно, добавить немного соли, перца или сахара.

Выложить на ломтики тыквы мясной соус и разровнять поверхность.

Запекать ~45 минут при температуре ~180°C.
За 5 минут до готовности посыпать поверхность запеканки тертым сыром.

Приятного Вам аппетита!

Татьяна Роман

я запекаю тыкву с другими овощами. Беру овощи (капусту белокочанную, лук репчатый, картофель, тыкву, кабачок) все режу крупными кусочками, приправляю, складываю в лоток для запекания, можно добавить тушенку, запечатываю фольгой и пеку. При употреблении добавляю соевый соус.

Антон Мазухин

Делюсь с вами обалденным рецептом пирога, попробуйте, на пожалеете:

Если бы ела в чужом месте и не поняла бы, что из тыквы (а полезность тыквы сохранена) .
Рецепт:
0,5 кг очищенной тыквы
3 яйца
3/4 стакана растит. масла
1/2 стакана воды
2 2/3 стакана муки
2 1/3 стакана сахара (но надо 1,5 стакана сахара, я поняла, а то очень сладко. Хотя на Ваш вкус)
1,5 ч. л. соли
1,5 ч. л. соды
2-3 гвоздички
1,5 ч. л. корицы
1/2 стакана орехов
1 стакан изюма

Тыкву запарить в духовке (чуть водички подлить на противень) до мягкости.
яйца взбить с водой, тыквой и растит. маслом. В эту массу добавить сухие ингредиенты, перемешать.
Добавить орехи и изюм.
Печь при темп. 180-200 градусов до тех пор, пока не будет сухой лучинка.

Похоже на шарлотку, но вкуснее, лучше и интереснее.
Аромат держится в квартире еще неделю. У меня пропахла микроволновка, когда я в ней пирог разогревали.
Исчез со скоростью ветра.