Прочее кулинарное
Кто что готовит из тыквы? Поделитесь рецептами.
ЖАРКОЕ ИЗ ТЫКВЫ ВОЗЬМИ ТЫКВУ НЕ БОЛЬШОГО РАЗМЕРА СРЕЖЬ ВЕРХНИЙ ХВОСТИК ВЫБЕРИ СЕМЕНА ОТ ТУДА ОБЖАРЬ КАРТОШКУ ПОЛОЖИ В ТЫКВУ ПОТОМ ВОЗЬМИ МЯСО ДОВЕДИ ПОЧТИ ДО ГОТОВНОСТИ ПОЛОЖИ НА НИЗ ТЫКВЫ КАРТОШКО, СПЕЦИИ, ПОТОМ МЯСО, СПЕЦИИ ЗАТЕМ ВОЗЬМИ ХВОСТИК ТЫКВЫ ЗАКРОЙ ЕЁ И В ДУХОВКУ ДО ГОТОВНОСТИ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Ольга Белоусова
Спасибо,обязательно приготовлю.
Татьяна Козленко
все правильно готовлю так же, только тыкву снаружи нужно натереть маслом иначе скукожится
ТЫКВА-ЖЮЛЬЕН
на 700-800 г тыквы,
100-150 г сыра,
100 г майонеза,
1-2 луковицы,
1 столовая ложка хрена,
растительное масло,
соль по вкусу.
Тыкву очистить от кожуры и семян, натереть на крупной терке или нарезать соломкой. Смешать с тертым сыром и майонезом. Добавить 1 столовую ложку хрена. Посолить. Все тщательно перемешать.
Выложить в смазанную маслом сковороду. Сверху выложить слой колец лука, присыпать сыром и полить немного майонезом. Поставить в разогретую до 250 град. духовку и запекать 20-25 мин до золотистой корочки. Восхитительный вкус.
Тыква в песочном тесте
1 кг тыквы, 100 г сахара, 2 яйца, жир, мускатный орех, цедра лимона, корица, 400 г песочного теста.
Очищенные куски тыквы положить на смазанный жиром противень и запечь в духовке до готовности. Протереть тыкву через сито, добавить сахар, яичные желтки, пряности. Все перемешать, ввести взбитые в густую пену белки. Песочное тесто раскатать в круглый пласт, обложить им форму изнутри и выпечь его в горячей духовке в течение 10 мин. Вынуть из духовки, середину заполнить подготовленной тыквенной массой и запечь до готовности. Запеченную таким образом тыкву можно подавать горячей или холодной с молоком, кофе или фруктовым соусом.
ТЫКВА С ГРИБАМИ
На 90% грибы состоят из воды, остальное - витамины группы В. Ну а тыква - это хороший источник каротина, витаминов, что особенно должны иметь в виду люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Кроме того, тыква малокалорийна и богата клетчаткой. По количеству каротина тыква близка к моркови.
Обжариваем на одной сковороде (на сильном огне) в течение трех-четырех минут порезанные шампиньоны, на другой сковороде тушим тыкву. Соединяем продукты в одной тарелке, сверху посыпаем сыром пармезан.
ТЫКВЕННАЯ ЗАПЕКАНКА
Тыква - 1 кг;
сливочное масло- 100 гр;
яйца - 6 шт;
сахар - 1 стакан;
яблоки, отварной картофель - по 5 шт;
молотые сухари - 1 стакан;
корица - 1 чайная ложка;
соль по вкусу.
Сливочное масло, сахар, щепотку соли и корицу растирают до появления пены, постепенно добавляют яйца, натертую на крупной терке тыкву, яблоки, размятый картофель, молотые сухари и соду. Массу хорошо перемешивают, выкладывают в смазанную жиром огнеупорную форму и запекают в духовке.
на 700-800 г тыквы,
100-150 г сыра,
100 г майонеза,
1-2 луковицы,
1 столовая ложка хрена,
растительное масло,
соль по вкусу.
Тыква в песочном тесте
ТЫКВА С ГРИБАМИ
ТЫКВЕННАЯ ЗАПЕКАНКА
Тыква - 1 кг;
сливочное масло- 100 гр;
яйца - 6 шт;
сахар - 1 стакан;
яблоки, отварной картофель - по 5 шт;
молотые сухари - 1 стакан;
корица - 1 чайная ложка;
соль по вкусу.
Тыква, запеченная в сливках
Ингредиенты:
600 г тыквы
60 г сливочного масла
1 яйцо
3/4 стакана сливок
1/4 стакана молотых сухарей
соль по вкусу
Тыкву очистить от семян, кожуры, нарезать тонкими ломтиками. Поставить глубокую кастрюлю на небольшой огонь, положить в нее масло, сливки и тыкву, припустить тыкву до полуготовности. Ломтики тыквы переложить в заранее подготовленную форму для выпечки (смазать дно и стенки формы маслом и присыпать молотыми сухарями) . Саму тыкву тоже пересыпать сухарями, положить сверху несколько маленьких кусочков сливочного масла. Взбить яйцо с небольшим количеством остывших сливок, посолить и этой смесью залить ломтики тыквы. Поставить в горячую духовку,
запеканка тыквенно-творожная
500 г тыквы потушить до готовности в небольшом количестве воды, протереть через сито, добавить 4 ст. л. манной крупы, предварительно замоченной в молоке, 400 г творога, 3 яйца, растертых с 0,5 стакана сахара, сметану, 100 г растопленного сливочного масла, ванилин, соль.
Все тщательно перемешать и запечь в духовке до готовности.
суп-пюре из тыквы:
тыква 300 г
болгарский перец 150-200 г
помидоры 300 г
луковица 1 шт.
сыр плавленый 100 г
чеснок 1-2 зубчика
оливковое или подсолнечное масло
2-3 ст. ложки зелень
Инструкции:
Отличный экспресс-суп с пикантным вкусом. Количество тех или иных ингридиентов не принципиально - можно делать все на глаз. Еще одно его большое преимущество лично для меня - подходит для тех, кто на диете. Тогда используем больше овощей и меньше сыра.
Tыкву нарезаем небольшими кусочками, или трем на терке, в кастрюле нагреваем масло и бросаем туда тыкву, тушим 5-7 минут (до мягкой консистенции) , добавляем порезанный лук и перец, еще немного тушим, и снова добавляем измельченные помидоры (я тру их на терке) . Минуты через 2-3 кидаем в кастрюлю сыр и измельченный чеснок, даем сыру расплавиться, и всю массу взбиваем блендером до получения однородного пюре. Потом, на свой вкус, добавляем кипяток, или овощной бульон, чтобы придать супу нужную консистенцию. Подаем, посыпав зеленью, и еще можно добавить по вкусу немного лимонного сока - суп станет пикантнее. Можно подавать с крутонами.
Ингредиенты:
600 г тыквы
60 г сливочного масла
1 яйцо
3/4 стакана сливок
1/4 стакана молотых сухарей
соль по вкусу
запеканка тыквенно-творожная
суп-пюре из тыквы:
тыква 300 г
болгарский перец 150-200 г
помидоры 300 г
луковица 1 шт.
сыр плавленый 100 г
чеснок 1-2 зубчика
оливковое или подсолнечное масло
2-3 ст. ложки зелень
Инструкции:
ТЫКВА С ФАСОЛЬЮ . 150 гр. фасоли, 600 - 700 гр. тыквы, 1 луковица, 150 гр. сметаны, растительное масло, соль и перец . Фасоль предворительно замочить на ночь, затем отварить . Тыкву почистить, порезать небольшими кусочками, посолить, поперчить, обвалять в муке и обжарить на растительном масле до золотистой корочки . Лук порезать обжарить на растит. масле . В чугунок выложить тыкву, фасоль, лук, влить сметану, по вкусу посолить и тушить 5 - 7 минут на слабом огне . По желанию к сметане можно добавить 1 стол. ложку томатного соуса или кетчупа . Верх блюда посыпать мелко нарезанной зеленью . Кушать можно как самостоятельное блюдо в дни поста или использовать как гарнир к мясу .
СЛАДКАЯ ТЫКВА С ИЗЮМОМ И ОРЕХАМИ. 1 кг. тыквы, 300 гр. яблок, 50 гр. сливочного масла, 1 стол. ложка сахара, 1 чайная ложка корицы, 1 стакан жареных орехов, изюм, мёд . Тыкву и яблоки очистить, удалить семена, натереть на крупной тёрке и сложить в чугунок . Добавить немного воды, слив. масло и тушить до готовности примерно 30 минут на слабом огне . За 10 минут до готовности добавить сахар и изюм . В конце приготовления добавить орехи, корицу и тщательно вымешать . Подавать, полив мёдом . В ПОСТ СЛИВОЧНОЕ МАСЛО МОЖНО ЗАМЕНИТЬ ПОСТНЫМ МАЙОНЕЗОМ ИЛИ РАСТИТЕЛЬНЫМ МАСЛОМ .
КАША РИСОВАЯ С ТЫКВОЙ . 0,5 кг. тыквы, 200 гр. риса, 400 мл. молока или сливок, 400 мл. воды, 2 стол. ложки сахара . Рис промыть, залить кипятком, накрыть крышкой . Когда он разбухает, поставить на медленный огонь и в этой же воде довести до кипения, влить молоко и варить до готовности . Тыкву вымыть, очистить, нарезать мелкими кубиками, присыпать сахаром . После того, как из неё выделится сок, поставить на слабый огонь и варить до размягчения . Затем смешать с готовым рисом, довести до кипения .
ПЛОВ ИЗ ТЫКВЫ . 200 гр. риса, 50 гр. мяса, 50 гр. тыквы, 50 мл. растительного масла, 60 гр. моркови, 1 луковица, соль, специи по вкусу . Тыкву очистить от семян и кожуры, нарезать кубиками, промыть, обсушить . Растопить в казане или гусятнице жир и обжарить в нём мелко нарезанное мясо . Поочерёдно добавить к нему тёртую морковь и нарезанный лук, соль и специи . Залить водой так, чтобы прикрыть последний слой на 1 см. Когда бульон закипит, положить тыкву и варить её до полуготовности . Выложить на тыкву рис и разровнять, при необходимости долить ещё немного воды . Варить рис до полуготовности . Затем накрыть плов крышкой и варить на очень слабом огне до готовности .
РЫБА В ТЫКВЕННОЙ (( ОБЛОЖКЕ )) . 2 средние по велечине рыбы ( ставрида, хек, треска ) разделать на филе и нарезать небольшими кусочками, тыкву - тонкими ломтиками . На дно кастрюли разложить рыбу и полностью покрыть её тыквой . Сверху уложить рубленый репчатый лук и зелень укропа . Залить смесью из кефира ( 1 стакан ), яиц ( 3 шт. ), и соли по вкусу . Запекать в хорошо разогретой духовке в течение 40 минут . Блюдо к столу подать горячим .
ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА . 1 стакан жирного творога протереть через сито, добавить 2 стол. ложки изюма, 1 измельчённое яблоко, 3 яйца, 2 стакана нарезанной соломкой мякоти тыквы, посолить по вкусу . Массу хорошо перемешать, выложить в сухую форму . Запекать в духовке, разогретой до 200 - 220 градусов, до готовности . К столу можно подать с кефиром или сметаной .
ТЫКВЕННЫЕ ОЛАДУШКИ
Стакан тыквенно-рисовой каши (можно просто натертой на мелкой терке
сырой тыквы) , 2 яйца, 1/2 ч. л. соды, гашеной уксусом, полстакана кефира
или любой другой кисломолочки, 4-5 ст. л. муки, соль-сахар по вкусу.
Вымешайте до однородности и выпекайте толстенькие оладушки на средней
температуре, чтобы серединка успела пропечься.
ТЫКВЕННЫЕ ОЛАДУШКИ
готовлю так же как денис петров только вместо картофеля рис (должен быть не доварен перед тем как положить в тыкву) и саму тыкву смазываю снаружи маслом чтобы не ссохлась
Ольга Белоусова
и сколько примерно минут должна печься тыква?
Я готовлю детям кашу из тыквы
Каша из тыквы
Ингредиенты:
400 г тыквы
0,5 стакана молока
2-3 столовые ложки сливочного масла
2-3 столовые ложки пшена
1 столовая ложка меда
1-2 столовые ложки изюма без косточек
соль по вкусу
Приготовление:
Тыкву очистить от семян и кожуры, нарезать на крупные ломтики и натереть на крупной терке. В толстостенной кастрюле нагреть на небольшом огне молоко и масло, добавить тертую тыкву и тушить примерно 20 минут. Затем добавить промытое пшено, соль, мед, изюм, все размешать и продолжать варить под крышкой до готовности на слабом огне. Кастрюлю с готовой кашей завернуть в полотенце или подержать в слегка разогретой духовке.
А ещё очень вкусные манты с тыквой.
Тесто, как на обычные манты, а начинка: тыква, порезанная кубиками с луком, перец, соль по вкусу.
Каша из тыквы
Ингредиенты:
400 г тыквы
0,5 стакана молока
2-3 столовые ложки сливочного масла
2-3 столовые ложки пшена
1 столовая ложка меда
1-2 столовые ложки изюма без косточек
соль по вкусу
Приготовление:
А ещё очень вкусные манты с тыквой.
Бобушка готовит пшенную кашу с тыквой и тыквенный сок. Я не пробовала, но на вид мерзко