Оксана Фёдорова

я хочу купить небольшой аквариум (30 л примерно) каких неприхотливых рыб посоветуете? см. пояснение

что бы рыбы были неприхотливые и сложного ухода не требовали. и подскажите растения и т. д.

подскажите пожалуйста несколько рыб совместимых. я хочу 3 барбуса (хочу вишневых) но можно любых. 2 гуппи и 1 сомика анциструса. нормально уживутся? и в 30 литров норма?

Павел Ермачков

гуппи из барбусами уживаются не очень (( барбусы будут отгрызать хвосты гуппи, причём так случается почти всегда и у всех ((

Ви
Виктория

Барбусы и гуппи несовместимы. Барбусы обгрызут гуппи хвосты и, поверьте, смотреть на это грустно и удручающе. Кроме того, и барбусы, и гуппи - стайные рыбки, потому заводить их стоит стаей (6-8 особей) , если заведете 2-3 рыбки - они будут стрессовать и, соответственно, к ним легко прицепится какая-нибудь инфекция (к тому же будут бледной окраски и станут, скорее всего, прятаться по углам) . В Вашем случае для стаи барбусов 30 л - мало, а вот для стаи гуппи - нормально. Итак, можно заселить стайку гуппи и парочку сомиков (скажем, крапчатых или золотистых) . Это будет нормально по объему, и это - неприхотливые рыбки. Насчет анциструса - не знаю, сколько воды ему требуется. Из растений - можно пустить плавать поверху роголистник, а посадить, скажем, анубиас нана (будет расти кустиком, но довольно медленно).

Андрей Зайцев

барбусы более неприхотливые, еще тетры у меня несколько лет жили. Барбусы вобще всех рыб брали, их лучше либо одних, либо только с сомами.. тетры хорошие, неоны.

Рита Торосян

гурами, кардиналы, гуппи золотые рейча моллинезии меченосцы лялиусы барбусы данио креветки улитки анцитрус птеригохлипт сомики разные мраморные сомики или панцирные, коридорасы