Diana Sidali

Были ли у Вермахта заград. отряды?

Не могу этого понять, найти вразумительный ответ почти нереально. Страна слишком патриотическая, и везде читаю лишь субъективное мнени "фашист и*аный, они кололись морфием, их гипнотизировали жиды, пришельцы и т. д" порядком уже поднадоело читать такое. Будьте добры, ответьте объективно, адекватно по существу. Заранее спасибо.

Иван Родькин

Нет. Но была полевая жандармерия, которая выполняла те же функции.

Юлия Зарицкая

Были. И в Штрафбат навечно. Никаких искупил. Читал мемуары.

Юлия Науменко

БЫЛИ, начиная с 1944 года.

Евгений Чукуров

Всё у них было и цепями к пулемётам приковывали бывало..

Ирина Борисова

БЫЛИ И ОТРЯДЫ И ШТРАФБАТЫ БОЛЕЕ ЖЕСТОКИЕ ЧЕМ У НАС

Katya

были. заград отряды существуют еще со времен Рима. Теже казни побежал 1 убили 10, с поля боя убежала 100 римских солдат, казнили 1000... тоже своего рода заград отряд.. .

называлась десятинная казнь или Децимация

http://ru.wikipedia.org/wiki/Децимация_(наказание)

Сэйлар Мун

Заградотряды были у молдаван, которые гнали приднестровцев на российские войска, сами с автоматами шли сзади и стреляли .

Darina Cocaine

Штрафные батальоны Вермахта именовались "испытательными", но сами немцы называли их "командами вознесения", а штрафников - "живыми мертвецами", потому что из гитлеровских штрафбатов, в отличие от советских, был только один выход - в могилу. Немецкие историки и ветераны до сих пор спорят, считать ли штрафников Вермахта "потенциальными антифашистами" или, наоборот, они сражались на фронте "как львы", будучи чуть ли не "ударными частями" (непонятно только, зачем тогда позади них шли специальные офицеры и усиленные полицейские наряды, имевшие приказ расстреливать любого штрафника, уклоняющегося от боя).

Мария 89

Вот что писал в своих послевоенных записках обер-лейтенант Курт Штайгер: «В зимний период наши военнослужащие страдали от страшных русских морозов. Боевой дух упал. Некоторые солдаты пытались под разными предлогами оставить находящиеся на передовой части. К примеру, симулировали тяжёлые обморожения. Поддержанию дисциплины во многом способствовали специальные части, которые по приказу командования задерживали таких солдат. Они имели очень широкие полномочия, в том числе и право на применение смертной казни без суда».

Анна Исаева

Заградотряды - это наше отечественное изобретение: впервые их применил Пётр Первый в Полтавской битве.

Альбина Самигуллина

однозначно - да)))))))))))))))))))))))

Яна Гиленко

Наркотики у них были, "винт"!

Пока войска более так побеждают (касаемо фрицов - это начало войны) - их нет, когда сливают - есть! !

У немцев, там прям в их войсках коммандиры расстреливали, если что не так!

Лёха Чухланцев

Были. А по поводу наркотиков в армии была проблема, в Первую Мировую, героин давали перед атакой, потом, в 20-х, не знали, что с "героями" делать!