Андрей Добров

не знаю как себя вести с дочкой...

Дело в том, что в данный момент у меня сложный период в общении с дочерью. Ей пятнадцать. Она замыкается, не разговаривает и не любит, чтобы к ней дотрагивались. Всегда в плохом настроении и часто хандрит.
Совсем недавно заявила, что будет подавать документы в театральный вуз. Меня это не удивило ( она артистичная у меня, всегда принимает участие в школьных и городских спектаклях) . Но я, , как мать, хочу более реальную работу для дочери.
Так вот, я не знаю как себя вести. С одной стороны - хочется порадоваться, поддержать ее и на фоне этого наладить отношения. С другой, как мать, - хочется направить в другую профессию, но боюсь, что наврежу нашему общению.
ЧТО ДЕЛАТЬ, И КАК НАЛАДИТЬ КОНТАКТ С ДОЧЕРЬЮ?

Ко
Коля

а я считаю что уже поздно направлять в выборе профессии, к тому же что ей предпочтительно пусть то и выбирает ей же потом работать. наладить можете только своим пониманием. вам тоже когда то было 15. Ставьте себя на ее место ну или ка кто по другому.

Галина Иванова

сразу на 2 коней не сядешь, или поддерживать или на своём наставать Вместе не получится...

Al
Alexey

да пусть идет в театральынй - потом если что она сможет и второе уже по другой специальности получить образование

Галина Ганьшина

у нее возраст такой! вспомни себя!

Сергей Новиков

Пусть попробует, а второе высшее всегда можно получить например заочно.

Людмила Базлина

почему поздно в выборе профессии! она в течении часа в таком возрасте может пять раз передумать! подождите и не давите на нее, может сама передумает, а если будете давить и акцентировать внимание, проявит упорство вам назло

Галина Иванова

откажитесь от нравоучений, даже в воспитательных целях. и поробуйте применять в речи "я-высказывания", то есть не критиковать и говрить - иди туда и делай то, а говорить о своих чувствах: я переживаю, что мы так мало общаемся. или: мне обидно, когда происходит то-то

Алексей Спинка

Если ваш ребенок достиг подросткового возраста, общение с ним может требовать от вас настоящего мастерства — и колоссального терпения. Понимание факторов, которые могут влиять на вашего подростка, поможет вам наладить общение с ним.

РАЗВИТИЕ «МЫСЛИТЕЛЬНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ» Взрослые делая выводы и принимая решения, часто способны вникать глубже и учитывать различные нюансы, например этические моменты и то, как их поступки отразятся на других. Подросткам еще нужно этому учиться. Иногда попытки вашего подростка использовать свои мыслительные способности могут побуждать его спорить с вами даже, казалось бы, по пустякам. СОВЕТ. Помните, что ваш подросток, возможно, просто пытается «протестировать» свои мыслительные способности и, если он высказывает какую-то мысль, это еще не означает, что он уверен в ней на сто процентов. Чтобы понять, насколько он убежден в своих словах, попробуйте следующий подход. Вначале похвалите его. («Мне нравится, что ты размышляешь, хотя я не могу согласиться с некоторыми твоими выводами» . ) Затем помогите ему проанализировать ход его рассуждений. («Как ты думаешь, всегда ли верно то, что ты сейчас сказал? » ) Возможно, вы удивитесь, как легко ваш сын или дочь может пересмотреть свои взгляды и даже согласиться с вами.

ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ Итак, у вашего ребенка происходит формирование личности. И это хорошо, ведь его убеждения помогут ему противостоять давлению сверстников. С другой стороны, то же чувство индивидуальности может побуждать его противостоять вам. Как вести себя в таких ситуациях? СОВЕТ. Вместо того чтобы ввязываться в спор, попробуйте следующее: повторите его мысль своими словами. («Хочу убедиться, что я правильно тебя понимаю. Ты говоришь, что. . » ) Затем задайте вопросы. («Что тебя в этом убедило? » или «Почему ты пришел к таким выводам? » ) Постарайтесь его разговорить. Пусть он поделится своими мыслями. Если вопрос не принципиальный и речь идет о личных предпочтениях, покажите вашему подростку, что вы уважаете его точку зрения — даже если в чем-то с ним не согласны.

БУДЬТЕ ТВЕРДЫ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ ГИБКИ Подобно маленьким детям, некоторые подростки умело пользуются искусством добиваться своего нытьем и клянченьем. Если в вашей семье такое часто случается, это должно стать длявас тревожным звоночком. Как же быть? Следуйте совету Иисуса Христа: «Пусть ваше слово „да“ означает „да“ и ваше „нет“ — „нет“» (Матфея
5:37
). Подростки менее склонны спорить, если знают, что у родителей слово не расходится с делом. В то же время будьте благоразумны. СОВЕТ. Соберите всю семью и обсудите ваши семейные правила. Покажите, что вы готовы выслушать и учесть все пожелания. Конечно, совершенных родителей не бывает. В Библии сказано: «Мы все часто оступаемся» (Иакова
3:2
). Если вы видите, что хотя бы отчасти виноваты в том, что между вами разразился спор, не бойтесь извиниться. Признавая свои ошибки, вы подаете ребенку пример смирения, и впоследствии ему будет проще поступать так же.

Вероника

Слушайте, не лезьте к ней, пусть поступает куда хочет, потом хоть вас не будет винить что зарплата 13 тыс, а вы ей скажите "Доча, ты ведь сама выбирала куда тебе идти". Меня мама когда то также переубедила и заставила пойти учиться на того кого она ситала правильным, как вы сейчас примерно, по итогу у меня зарплата была год 6 тыс, ходила к ней и ревела что денег нет, на второй год 13 тыс, ситуация не менялась, сейчас только ее веню в этом, только она виновата в том что я сейчас живу без денег. Так что, что бы больше мне заработать придется либо не работать по профессии, либо дополнительно тыс за 100 переучиваться. Вопрос только в том, стоило ли меня 7 лет учить в другом городе и самой жить без копейки, все это ради чего?

Танюшка

Поговорить с дочкой - высказать свои опасения. Предложить свой вариант. Только спокойно.