Воспитание детей

Как себя вести, если дочка больше тянется к воспитательнице, а не к маме? когда забираю хочет остаться в саду с тетей...

Дочке 3 года. Мы отходили в ясли в одном саду, а теперь перевились в новый, уже в младшую садовскую группу. В первый сад отдали дочку в 2. Как и все дети, она рыдала примерно месяц, адаптация и все такое. Потом стала ходить с удовольствием в сад. Но вечером, когда я ее забирала дочка радостно бежала ко мне с распростертыми ручками, и я к ней....))) кричала «Это моя мама пришла!». Воспитательницы мне очень нравились. В меру добрые и в меру строгие, внимательные, не безразличные... Перешли в новый сад неделю назад. Дочка не плакала вообще в первый день!!! И другие дети тоже не плакали!!!!вообще!!!!Я была в шоке. Проблема в том, что воспитательница, которая бывает во второй половине дня очень ДОБРАЯ, молодая, лет 22-25 на вид, после универа сразу и похоже своих детей нет... она с детьми сюсюкает, прямо пылинки сдувает, типа "чем бы дитя не тешилось, лишь бы дитя не плакало"... Воспитательница, которая по утрам лет 50... нормальная, в меру добрая, дети соблюдают дисциплину, моя дочка при ней сама обувается, разувается, одевается... а при молодой и при мне дочка канючит:"одень мне кеды", "я не могу, я не умею"....Приходится одевать... И вечером повторяется такая картина. Я прихожу за дочкой, а она заявляет: "Я не хочу с тобой домой, я не хочу с тобой не площадку, я хочу с тетей в садике"…. Приходится долго уговаривать дочку пойти домой или на площадку. Обидно… Ребенок хочет остаться с тетей, а не идти к маме… Я и так воспитываю ее довольно лояльно, не кричу, не заставляю слушаться бесприкасловно… Подруга гворит, что мне стоит прикрикивать на дочь типа «А ну быстро пошли домой, я сказала!» а то дочь сядет на шею…… Но тогда я вообще мигерой буду в ее глазах на фоне доброй тети…. Муж заявил: «А ты когда рожала ребенка, ты понимала, что с ребенком надо играть, развлекать, уделять внимание. Тетя играет, а ты нет.» Я сказала, что тетя играет за зарплату. А он сказал: «А для тебя значит играть каторга ?» Я попыталась объяснить, что мы с дочкой после сада один-два часа гуляем на площадке, играем, но потом дома мне уже нужно дела делать… Не могу же я до самого сна играть с дочкой. Кто будет готовить еду итд??? Что посоветуете? Кто прав? Муж или подруга? Я должна быть еще добрее и еще больше играть, чем тетя воспитательница, чтобы дочка совсем от меня не отвернулась или наоборот быть построже с дочкой??? Так обидно, что дочка больше хочет к тете …
Lutsa Nina
Душенька, у Вас по-видимому первый ребеночек. Вам несказанно повезло с садиком. Очень хорошо, что девочке нравится в садике. "тетя пойдет к себе домой и все детки тоже, а мы завтра придем обязательно снова",нужно уговорить ласково и все .И не ревнуйте к воспитателю. Это редкость, что за такую зарплату она к деткам хорошо относится, в основном воспитатели выполняют план по занятиям и смотрят, чтоб дети не убились сами и не переубивали друг друга.
Нина Королькова
Лучший ответ
Lutsa Nina ."тетя пойдет к себе домой и все детки тоже,а мы завтра придем обязательно снова" Я эту же фразу и сказала сегодня )) Да, у меня первый ребенок... ревную....
Lutsa Nina Переживала бы с уклоном в другую сторону....
Lutsa Nina Спасибо)
Ну, потакать не следует: если она одевается сама, то и должна это делать сама (хотя иногда можно и помочь) , а вот гулянье гуляньем, а ребёнку нужно ВАШЕ внимание, а не сверстников. Можно погулять поменьше, а дома с ней поиграть и почитать сказку на ночь. И говорить, что воспитатель играет за зарплату глупо. За зарплату не играют. А вот Вам стоит быть добрее и внимательнее к ребёнку. Муж Ваш прав.
Катя Савельева
без обид - у молодой воспитательницы любви ко всем детям в группе больше, чем у вас к вашему ребёнку. Воспитательница действительно любит детей, в том числе и вашего ребёнка. Ваш ребёнок не капризничает - ребёнок подсознательно тянется к человеку, от которого исходит хорошее.
---
ничего делать не надо - просто ваш ребёнок в детстве получит немножко счастья и любви - разве это плохо?
Ольга Кузькина
Принцип "чем бы дитя не тешилось, лишь бы дитя не плакало" в садике опасен. Нельзя слишком сюсюкаться с детьми, нельзя их распускать, это просто опасно.
Если дети не будут слушаться, то воспитатель не сможет остановить их там где что-то опасное. Если не хватает дисциплины, а кто-то начнёт делать что-то опасное (кусаться, тыкать карандашами в глаза, пить из лужи и тому подобное) , то очень трудно будет остановить, поэтому пока не поздно надо этой Вашей воспитательнице учиться держать дисциплину. Можете даже сказать об этом её старшей коллеге.
Если молодая воспитательница не опытная, то это ещё не значит, что она любит детей. Даже будучи молодой надо осознавать что-то серьёзное и стремится к некоторой строгости.
Не плакала дочь потому что уже большая. И другие дети тоже. Ведь это, как я понимаю, уже не ясли, а вторая младшая группа.
Обычно такого не бывает чтобы ребёнок на столько не хотел уходить домой с мамой, что хотел бы сидеть с воспитателем. Воспитателей дети могут любить (Я сама воспитатель и мне сами дети много раз признавались в любви и дружбе.) , но не до такой степени чтобы не хотеть проводить время с мамой.
Серьёзно надо поговорить с дочкой о том, что Вы с ней семья и что семья важнее детского сада, школы или работы. Скажите что маму надо слушаться так как мама старше, опытнее и старается заботиться о ребёнке. Договоритесь с дочкой о том, что Вы будете слушать её мнение, но и она должна слушать Ваше.
Муж пусть тоже с дочкой поговорит. Создаётся впечатление, что дочке не хватает строгости и определённости в том, как относится ко взрослым. Сама воспитательница должна дать ей понять, что маму надо слушаться и признавать больше чем кого-либо.
И не должны быть Вы добрее и играть ещё больше. Нельзя позволять ребёнку манипулировать взрослыми. Иногда дети в процессе познания мира начинают манипулировать взрослыми. Нам даже в колледже по психологии об этом говорили.
Разговаривайте с дочкой доброжелательно, но чётко и твёрдо. Имеет значение интонация.
Блин мы тоже прошли, такое сейчас нам пять стукнет, да сначала немного обидно, не без этого, но как то так получилось что стала привлекать его, к помощи по хозяйству, превратив это в игру, мыть посуду, помогать в готовке, убираться, ну да))))) теперь это все занимает больше времени, да и тот же пол и посуду потом перемывать, зато теперь из дет сада, '' я не справляюсь без тебя, поможешь мне))) '' и он, '' ох мама, что бы ты без меня делала'' (где только нахватался) и гордый идёт домой,))))
Злая воспитательница - плохо
Добрая, которую дети любят - плохо
Если у Вас ревность, бросайте работу и занимайтесь с ребенком) )
Блин, я буду самой счастливой, если нам так с воспитательницей повезет.
М@ришк@ ********
Вашей дочери интересней с воспитателем, чем с Вами. Признайте это и начинайте исправлять. Поищите в интернете игры с ребенком во время прогулки, занятия, почитайте стихи и сказки, расскажите их своей малышке.. . Многие мамы оправдывают свою лень и нежелание тратить время и силы на занятия с ребенком своей занятостью. Вы - тоже такая мама? Или нет? После работы остается так мало времени на все, но, при желании, Вы все успеете. ПРИ ЖЕЛАНИИ.
И у меня в садике такая воспитательница была.. . пошла в школу все забылось
о как я вас понимаю, но не муж не подруга тут не правы, я в таких случаях хитрю веду каждый раз в разные места и позваляю все нахожу массу всего интересного что вышебает из неё кучу восторга. Правда пару раз срывалась брала за руку и отдавала тете и разворачивалась уходя все крик слёзы мама мама повиснет на шеи и крепко держит а я типа злая, потом подлизывается.
с воспитателем повезло, это факт, я о такой только мечтала. Людмила Зайцева права "тетя пойдет к себе домой и все детки тоже, а мы завтра придем обязательно снова" и расскажем что мы делали-лепили, клеили, рисовали (возьмите за правило каждый день что-то делать вместе с ребенком (15-20 минут) , а утром показывать в саду) . Или ...дома ждет папа, любимый мишка, кукла и т. д. А может следует подсмотреть, как воспитательница проводит время с детками?.. .
Удачи! Терпения! Успехов!
Кричать на ребенка не стоит. Можно предложить погулять вместе около дома, а потом пойти домой готовить вместе ужин. сказать, что дома ждет папа. И вообще надо больше общаться с ребенком, разговаривать как с подружкой.
вам нужно проявить спокойствие выдержку и новые способы отвлечения-привлечения к себе!
Lutsa Nina Какие? играть больше сложно по времяни....
Елена Баронкина придумать только вашу историю , только вашу игру, скажите ,что без неё вы никак не можете приготовить кушать итд