Лаврентий Лубягин

Логически обоснованные аргументы Православной Церкви в пользу целомудрия.

В психологическом, духовном аспекте в чем польза?

Лиза Лиясова

Православная Церковь не считает половые сношения - грехом. Их таковым считают гностики и различные секты.

Ал
Александра

Наберите в поисковике соответствующий запрос, какие проблемы?
ну вот к примеру, почитай. http://www.pravoslavie.ru/jurnal/45883.htm

Даня Никитенко

Аргументы такие же, как и у других религий - у иудаизма и мусульманства. Целомудрие способствует созданию семьи и увеличению рождаемости. Распущенность снижает рождаемость.

Валентина Парий

Евагрий Понтийский. Согласно мудрому учителю нашему, разумная душа - трехчастна. Находясь в разумной части души, добродетель называется благоразумием, разумением и мудростью; в желательной части - целомудрием, любовью и воздержанием; в яростной части - мужеством и терпением; во всей же душе - праведностью.
Слово 18. О целомудрии. Целомудрие есть здравый (целый) образ мыслей, то есть не имеющий (какого-либо) недостатка и не допускающий того, кто его имеет, уклоняться в невоздержность или в окаменение; но хранящий собираемое мудростию доброе и отвергающий все худое; собирающий помысл к себе самому и собою возводящий его к Богу. Как добрый пастырь, собирает оно (целомудрие) своих овец, то есть Божественные мысли, вокруг и внутрь себя, а невоздержность, как бешеного пса, убивает удалением от вредного; окаменение же отгоняет, как хищного волка, и не допускает его в уединении поядать овец, но постоянно видит его и ясно указывает его разумной части души, чтобы оно не укрылось в темноте и не пребывало вместе с его мыслями. Целомудрие рождается от вожделевательной части души. Без него не может сохраниться ничто доброе, хотя бы, может быть, и произошло. Ибо если не присутствует целомудрие, то причастность души стремится или вверх, или вниз, то есть или к окаменению, или к невоздержности. Невоздержность же разумею не ту только, которая относится к чревоугодию и блуду, но — воздержание всякой страсти и всякого помысла, не по Богу, произвольно помышляемого. Целомудрие укрощает все это; оно удерживает неразумные стремления души и тела и направляет их к Богу, Которому слава вовеки. Аминь. Петр Дамаскинн

Татьяна Маркина

Логические объяснения хороши для решения дифференциальных уравнений, а у церкви по вашему вопросу, мистический опыт, и он зовет к святости: -)

Антон

Не надо искать то, чего нет (логических аргументов, я имею в виду). В предыдущем вашем вопросе я ответил касаемо подготовки к созданию семьи, теперь попробую ответить, что если всю жизнь посвятить целомудрию. Считаю, что достаточно того, что это вредно для здоровья, как женщине, так и мужчине. Полноценное духовное развитие невозможно, если человек не осуществляет все аспекты своей природы (пожизненное целомудрие лишает человека такой возможности) . Постоянное сдерживание сексуальных чувств мешает трезво мыслить, размышлять о более высоких материях и духовно расти (когда спать хочешь или есть, ты же не можешь нормально работать, вот так же и с этим) . Как-то так, я пользы в этом не увидел.

Строганов Василий

Целомудрие - цельная мудрость, а не разбазаривание и глупость.

Ек
Екатерина

Церковь, полагаю, тут вообще ни при чём.
Причина проблем с сексом и половым поведением в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Одно из них - о сексе. Вот оно. Половое желание - это воля тела. Занятие любовью с проникновением предназначено только для зачатия. Занятие любовью без проникновения предназначено только для удовольствия.

Ал
Александр

В духовном аспекте - отсутствие разочарования в любви, сознания жертвы и ошибки. На психологическом, генетическом - чистота качеств рода, передаваемая детям. И никакой телегонии.