Алишер Носиров

Как правильно обрезать орхидею фелинопсис, которая уже отцвела

Марьяна А

Цветонос рекомендуют обрезать только при усыхании. (можно отрезать засохшие кончики) . Чаще всего просыпаются боковые почки, из которых появляются новые бутоны или детки.

Юл
Юлия

если цветонос зелёный его лучше не обрезать, через какое то время на нём появятся новые цветы

Sweet Kitty

а я на своих орхах оставляю по 2 почки от корня на цветоносе и остальное обрезаю за ненадобностью.... потом обычно в течении 1,5 - 2 месяца после процедуры с одной из почек появляется либо детка, либо новый цветонос. Удачи!

Варя Федорова

Если цветонос засох обрежте если не засох оставте

Маргарита Тололаева

Вообще, фаленопсисы, которые продаются в наших магазинах, это гибридные растения, и "природных родителей" этих гибридов мы не знаем. Не все природные фаленопсисы способны цвести повторно, поэтому Вы можете и не дождаться новых цветков на старом цветоносе. Старый цветонос есть смысл оставить в том случае, если на нем все еще образуются новые бутоны. Если все цветы отцвели и бутонов больше нет, то и смысла оставлять цветонос тоже нет. Я как-то специально для опыта оставила старый цветонос не обрезая, в результате получила на почти метровом голом цветоносе два цветочка, причем не лучшего качества. Теперь не обрезаю только те цветоносы, на которых успевают образоваться новые бутоны пока еще не отцвели старые цветки.