Юлия Семёнова

как сделать чтобы в биосе был выбор в какую винду зайти?

поставили восьмерку на один жесткий, а на другом жестком семерка стоит, но запускается восьмерка теперь, а семерки не видно

Евгений

Если Ваши "7ка" и "8ка" установлены на разные (физически) ж. диски (не разделы одного винта) , см. далее.
Биосов разных много, но, в двух словах, схема такая.
Находим в биосе его раздел "Boot" и смотрим в его подраздел "boot priority".
Если у Вас, действительно, два винта, меняем в "boot priority" последовательность загрузки с них.
Такой вот способ, чтобы не химичить с софтом типа разных бутменеджеров или OS'селекторов.

L.
Luk@ ...

а вот сделать это в биосе не получится, в нём при желании загрузить другую ОС придётся выбирать нужный винчестер.
пользуйтесь
EasyBCD
Что: Очень удобный Boot-Editor.
Таблетка: Не нужно.

Эта программа - Редактор менеджера загрузки для Windows Vista/Windows XP, который позволяет легко и просто настроить загрузку ОС и использовать несколько операционных систем на одном компьютере (поддерживаются все версии Windows, Linux, Mac OS X или BSD). С помощью EasyBCD можно установить и сконфигурировать загрузочные записи ОС, что позволит быстро загрузиться в любую из поддерживаемых операционных систем непосредственно из загрузчика Windows Vista. Помимо загрузчика Windows Vista, программа может работать с загрузчиками всех остальных ОС семейства Windows, а также Linux, BSD и Mac OS X.

Саша Гуров

Сначала надо ставить 7, потом 8, на разные диски C-D естественно, но если вы устанавливали в обратном порядке (8-7), то биос тут не причем. Переустановите так как надо и не будет проблем в выборе запуска ОС.

Роман Доний

http://www.oszone.net/10998/Edit_Boot_Menu прочитайте раздел "Редактирование меню загрузки с помощью bcdedit.exe" получится при включении пк будет выбор ОС, какую загружать.