Сергей Гукин

Почему за тавтологию нужно извиняться ?

при использовании одинаковых слов в предложении или подряд в двух предложениях. начиная мысль и заканчивая итог мысли одним словом или словосочетанием, люди говорят Простите за тавтологию... Или начинают этим - Простите за тавтологию и.. . свое высказывание.
Что в этом такого? Словно на ногу наступили или кипятком облили.

Извините за тавтологию, но я Вас люблю )))

Юля Кондратьева

Тавтологии не несут новой информации, поэтому для собеседника бесполезны. В связи с этим их использование не желательно для говорящего, т. к. это несколько неуважительно по отношению к собеседнику, а также ставит под сомнение культуру речи говорящего. Поэтому и извиняются.

Ваше извинение к тавтологии не относится.

Андрей Поповченко

И еще. То, что человек извиняется за тавтологию, показывает собоседнику, что автор высказывания сознает, что формулировака не совсем удачная. Хотя Киплинг не извинялся: "Запад есть запад, восток есть восток", - и никаких извинений, а наоборот, цитируют. Истинная правда, или правдивая истина.