Алексей Добровольский

Девочки, Вы родив первенца всё сразу стали сами постигать-купание, одевание, кормление? Или бабушки вокруг крутились?

Просто мне придётся всё самой, да и не люблю я когда меня учат и советы многочисленные. Вот думаю насколько реально справиться 🙂

Натусик Коровякова

Сама... мама на тот момент была далеко

Виктория Покаместова

однозначно лучше самой (сужу по себе), мы к ребенку первый месяц кроме педиатра никого не пускали. да и сейчас - бабушки могут немного понянчиться, но ухаживаю за ребенком только я или муж. да и сложного там ничего нет (тоже мне примудрости - инстинкты работают лучше любых бабушек) . да и разногласий с советчиками меньше, а значит и нервы целее.

Иван Зибрин

не было рядом бабушек. с ними конечно было бы ГОРАЗДО легче.

Татьяна Сырцова

Я считаю, сразу нужно привыкать быть родителями и входить в колею, без бабушек и других помощников. Скажем так, изначально правильно расставлять авторитеты в семье. Поэтому, когда мама предложила прилететь на месяц-другой, сказала, что мы справимся сами, она поняла и согласилась. Да и откровенно не вижу никаких сложностей этому всему научиться для Homo sapiens в век информации. ) Лучшая помощь - немного посидеть или погулять с ребенком, дав маме и папе побыть наедине, при этом выполняя их предписания.

Айсулу

Справишься, не боги горшки обжигают. И патронат есть.

Ан
Анюта

Все сама могла без проблем, но купать ..одна никак! (( хоть уже и третий ребенок, но без мужа мне кажется я не справилась бы!. . ( именно первое время я имею в виду! )
.. Вот например . Пока я малыша раздеваю, он регулирует температуру воды, да и в ванночке ...и держать такого малюсенького и одновременно обмывать ...Ну я прям и не знаю как ...одной рукой мне, лично, боязно младенца в воде держать!!. .

А потом сразу в полотенце его надо укутать, опять же, одной это совсем не удобно!

ОК
Олег Крюков

все сама, мама была далеко, я переживала, но когда родила все пошло само собой, будто я всегда это делала, видимо в женщине это заложено природой

Светлана Бородулина

Конечно, реально! У меня не было бабушек рядом. Мама живёт в другом городе, а от помощи свекрови я сама отказалась. Прекрасно справилась сама)

Юлия Косачева

меня любой совет раздражал. сама.

Любовь Дакиева

У моей сестры когда родилась первая дочь от нее не отходили бабули и давали советы да что там советы практически сами делали и так продолжалось еще 2 года

Ольга Томак

Да реально все.

Павел Пронин

у меня жена всё сама одна это делает она уже опытная мама в этом деле

Shambet Tookeev

С ребенком справляться я еще в роддоме научилась, видимо природой заложено. А вот купать одной в первый раз было безумно страшно поэтому с радостью согласилась на мамину помощь, вот почитала предыдущие комментарии и обрадовалась за себя у меня мама совершенно адекватный человек, который дает советы не навязчиво и тем к которые мне не нравятся я спокойно не прибегаю и меня после этого не пилят и не четвертуют. Лично мое мнение с ребенком одни справитесь это реально, вот только куда то выйти будет проблема, те же документы делать например, но из каждой ситуации есть выход поэтому удачи вам и терпения )))))

Anar Guliev

лучше самой чем слушать их постоянные визги-писки, больше охов чем дела!

Оксана Бучнева

Я когда первенца родила, первые 2 дня с нами свекровь была, она пыталась научить нас пеленать, купать и т. д. Потом все на меня легло: )
Со вторым уже проще было, с самого начала все сама делала, сноровка уже была: )
Думаю ничего страшного, можно и смой с первых же дней все делать, тем более в роддоме кое-чему обучат, покажут что и как. Первое время может будет немного неуверенность, потом все с закрытыми глазами будете делать:)

Евгения

Сама.... все сама.... наши бабушки на 3000 км от нас.... тяжело однако.... еще с кесаревым.... если живы здоровы, значит справилась)))

Сергей Меньшов

с первенцем мы вообще без бабушек были, бабушка за 1000км была, все с мужем постигали, и у него, кстати, и купать, и пеленать лучше получалось, хоть ему всего 22 года было, а мне 26)

Dilshod Abdumanopov

Приезжала моя мама, помогать -со смехом вспоминаю сейчас, что она больше мешала, мне помощь была не нужна, а ей страшно хотелось быть необходимой, да и ждала она этого внука. Хотела, как лучше, но делала много лишнего, вообще, со стороны бабушек все подавалась-как страшно сложное и требующего невероятного мастерства и опыта. На самом деле, в первый раз все сделав сама- поняла, что мне одной даже проще.

Светлана Конаховская

Сама. до месяца ни кто не видел ребенка кроме меня к мужа. в месяц увидела моя мама и мама мужа. и на этом все. ни кто к нам в гости не ездит. пока год ребенку не исполнится ни кого не жду. естественно ни кто не помогал. хотя даже роды были тяжелые. разрывы, разрезы. сидеть нельзя было. тем не менее по тихоньку но сама.

Андрей Киреев

Да, c первого дня мы с мужем всё делали сами (бабушкам разрешалось присутствовать, посоветовать, но решение принимали МЫ) . Забота о ребёнке, уход за ним и пр. устанавливает незримую, но прочную связь с дитем и между родителями, т. е. вырастив его самостоятельно Вы будете по его глазам понимать, хорошо ему или не очень, чего он хочет, где "накосячил" и как ему помочь. Других способов нет

Олеся Ильина

Сама, никто не крутился...

Владимир Крикунов

я так скажу, у меня мама купала до месяца дочку (мы жили в одном доме), вообще она старалась по макс. с внучкой время проводить, благодаря этому у меня были развязаны руки, сейчас она её раз в неделю забирает, а дочка радуется))) к слову, те кто говорят что им ни чья помощь не нужна и они ВСЁ САМИ, просто не признают одно, что либо им не хотят помогать, либо не кому, и поэтому у них нет элементарного отдыха, конечно их это бесит...

Евгений Герасимов

в основном сама, купать помогала мама, очень страшно поначалу такую крошку, да и в одиночку невозможно

Одинокий Волк

самый первый раз со свекровью купала ребенка.
остальное все абсолютно одна, муж по мере сил и возможностей помогал и помогает. мои друзья и родные далеко, так что рядом только муж и свекровь.
никаких советов ни от кого, кроме педиатра не было. ну и с более опытными подругами по телефону и скайпу консультировалась.
справитесь, куда деваться-то?)

Татьяна Пейчинович

Всё сама. Некоторое показала патронажная медсестра. Купали вместе с мужем. Мама наоборот боялась подойти к ребенку, так как уже ничего не помнит. Памперс для неё вообще вещь непостижимая. Единственное, она сказала, что может запеленать, но я отказалась. Меня наверное наоборот бы напрягало чьё-то присутствие и указания, я не люблю суету и всё делаю так, как сама считаю нужным.

Юлия

мне мама помогала, учила

Михаил Фролов

постараюсь по минимуму просить, по той же причине что вы пишете - не люблю я когда меня учат и дают советы, когда не спрашиваю. конечно иногда наверное придется просить и совета и помощи, но постараюсь по минимуму напрягать. у меня на одной улицы все бабушки и дедушки живут, 5 мин. ходьбы, думаю будет сложно избежать излишнего внимания)))

Наталия Сушко

Вы же держали собачек, кошечек. То были дети животных, а малыш ваше дитя. Все получится.

Сергей Сорокин

Я одна была (в "чужой стране") с мужем. Муж отпуск брал на 2 недели (по закону, за уходом за ребенком) . Он вот и помог первые дни особенно. Когда двигаться не могла в больнице, ребенка он приносил ко мне, памперсы менял, купали вместе. После я уже одна все делала. Но у меня ребенок был спокойный, плакал только тогда когда что-то не так было. Колики были только 2 раза, а так он хорошо спал. Хотя я первый месяц очень уставшая была, не привыкла еще к ночному режиму (спать по 2-3 часа с промежутками на кормление) , позже привыкла. Становилось легче и легче с ростом ребенка. . как только ходить начал, вообще красота.
На этот раз (2-я беременность ) свекровь думала приехать, помочь. Но не получилось, чему я в принципе рада. Не хочу я помошников, которые будут менять мой режим (свекровь египтянка, там принципы воспитания другие) а если бы мама или подруга из РФ приехали бы, то я была бы не против. . но мамы уже нет, а подруга приедет позже, так что буду одна опять все делать.

Egor Golubev

по книжке ...ну и вспомнила по сестрам как их выхаживали... больше инстинкт ...асейчас уж и интернет и курсы и группы всякие ...

Mariya Lubimaya

я родила 5 месяцев назад. мама в другом городе.. родители мужа в другой стране а муж постоянно на работе до ночи... тяжеловато первый месяц было - пока как говориться руку набила и страшновато первые разы купать одной (у меня у всех знакомых или бабушки или вдвоем с мужем купают мелких)... а потом)) ) времени и на ребенка и на себя и даже на мужа хватает.. и самое главное никто на мозг не капает что и как делать... отдыхаю больше чем при беременности (беременность тяжелая была)

Катюска Скапашка

меня иногда бесит моя младшая невестка, вот я рядом . сижу в комнате и смотрю телевизор или на компе играю . она моет ребенка - уже годовалого ( помощи не просит - сказала САМА вымою ) , при этом разговаривает по телефону со своей мамой долго и та ей дает советы как купать и она отворачивается от ребенка и ребенок берет мыло и потом его бросает и встает и подскальзывается и ударяется о край ванной - это НОРМАЛЬНО? а ТА мама ее болтает с ней ЧАСАМИ по телефону, зная, что она моет ребенка !!!Нужно помогать и при этом не мешать, а мне иногда легче все самой сделать, да я могу выбежать из ванной за полотенцем, но я МЫЛО при этом ребенку в руки не даю, а даю игрушки разные ...

Ко
Константин

ооочень тяжело одной особенно когда муж на работе