Наталья Королева

Расписка на реальную сумму покупки участка

Я хочу купить земельный участок для ИЖС. Продавец владеет этим участком менее 3 лет, чтобы не платить налог, хочет в договоре указать смешную сумму продажи 2000 руб. А реально я ему должна заплатить 1500000 руб. И он говорит, что напишет расписку, что получил по договору продажи не 2000 руб, как указано в договоре, а 1500000. Имеет ли эта расписка гарантию возврата денег, если сделка будет расторгнута. Заранее, спасибо.

А если в договоре прописать пункт, что в случае расторжения договора не по вине покупателя - продавец должен будет выплатить неустойку в размере 1500000 руб за упущенную выгоду и время связанную со строительством.

Наталья Сорокина

Так многие делают. Осуществляйте расчеты через сейфовую ячейку, в этом случае у Вас есть 100 % гарантии до регистрации сделки. Заложили вместе 1,5 млн, отправили документы на регистрацию и если регистрация по каким-то причинам не прошла, то Ваш продавец не будет иметь доступа к ячейке и Вы заберете свои деньги сами.