Sergei

Почему Харьков? там харькают что ли?

Ан
Анна

Харкают)

Оо Ее

Этнохороним «харьковцы» являлся изначальным обозначением казаков-основателей Харьковской крепости[52]:10. Впоследствии, именно термин «харьковцы» использовался для обозначения жителей Харькова в качестве основного в трудах историка Харькова и Харьковского казачьего полка Дмитрия Багалея[54], чьи работы считаются в числе авторитетннейших трудов по истории города. Харьковский публицист Евгений Плотичер в своей работе о Харькове «Слово о родном городе» , вышедшей в 2009 году, применительно к событиям основания города использует по отношению к поселенцам название харьковцы, подчеркивая, что в период основания Харьковской крепости 1656—1663 годов поселенцы носили именно такое название[52]:10.Украинский историк, кандидат исторических наук Александр Салтан называет вариант харьковцы традиционным названием жителей города (как и, например, полтавцы — жители Полтавы) , но трансформировавшийся с течением времени в слово харьковчане[55]:189.

Денис

До сих пор название второго по значению города Украины не имело общепринятой этимологии. Так, в последней книге, посвященной этому вопросу, И. Е. Саратов приводит 10 разных версий, включая и свою собственную, – это не считая легенды про казака Харька!
1. Легенда о Харитоне. Из топографического описания Харьковского наместничества 1785 года узнаём, что на том месте, где расположен город Харьков, один из зажиточных малороссиян по имени Харитон, а по просторечью Харько, завёл себе хутор. От имени Харько якобы получили своё название река и город. Постепенно по соседству с Харитоном стали расселяться новые поселенцы и Харьков-хутор превращается в Харьков-слободу, а затем в Харьков-город.

2. Имя Ивана Каркача дало название городу Харькову. Иван Каркач — украинский казак,
первый осадчий, то есть предводитель первой партии переселенцев, которые
расположились на возвышенности возле речек Харьков и Лопань. Звук «К» в фамилии Каркач мог постепенно перейти в звук «X», и она стала произноситься как Харкач. Основанное им поселение со временем становится городом Харьковом.

3. Считают, что своё название Харьков получил от названия реки Харьков, так как её упоминание встречается в письменных источниках еще до возникновения поселений. Лингвисты предполагают, что слово Харьков — это трансформированное «харкобе» , что в
переводе с тюркского языка означает «мелководная речка» .

4. Наиболее интересной представляется версия, выдвинутая в прошлом веке профессором
Аристовым. Согласно этой версии, Харьков в XII столетии являлся легендарной столицей половцев — Шаруканью, позже захваченной русскими князьями. Слово «Шарукань» тюркского происхождения. Ученые-лингвисты читают, что оно обозначает «стоянка пастухов» , от слов «шару» — пастух и «кань» — место. Историки предполагают, что Шарукань — это имя половецкого хана. Согласно этой версии, Харьков — это трансформированное слово Шарукань. Харьков Экскурсионный. Происхождение названия топонима "Харьков"

Денис Дебердеев

Не гоните на Харьков