Серёга Соловьёв

название гжельского сосуда имеющего тулово с отверстием по середине

Gad Hax-Hax

Квасник

— посудина, жбан, сосуд, в котором хранили и подавали дрожжевой или фруктовый квас.

С XIX века название «квасник» закрепилось в Москве за керамическим сосудом дисковидной формы с носиком, обширным горлом и изогнутой ручкой, в середине корпуса которого оставлено круглое полое отверстие для помещения льда, охлаждавшего содержимое.