Сергей Повар

Имею ли я (ученик 10 класса) право бросить школу по собственному желанию?

Я твердо желал уйти после 9 и найти иной, не бессмысленный путь жизни, но мне такой возможности не дали. Говорят, что обязательно необходимо согласие родителей, с которыми невозможно на этот счет договориться, и ведь это при том, что они говорят, что я сам решаю свою судьбу.. . Ага.. .

Меня интересует исключительно по закону я имею такое право? И что нужно для этого сделать? Я пытался, подав заявление, но директор послал меня ("это настолько глупо, что невообразимо, и чем ты будешь заниматься? " *кококо)

Обязательно "основное общее" (до 9), а не "основное общее (полное) " (до 11) и родители лишь обеспечиваю, то бишь помогают, а не принимают решения за меня!

Никита

Нет, не можешь: см. ст. 60 и ст. 43 Конституции РФ, а также ст. 21 и 26 ГК РФ.
Таким образом, твои права по данному вопросу ничтожны.

Мария Перепелова

Только с согласия родителей. А в принципе это чистая глупость, но может быть действительно котёл не варит, тогда - ДА, иди в жизнь неучем.
Это не мораль, это констатация факта.

Елена Тофан

После 9-го из школы можно уйти только при условии что поступаешь например в ПТУ.
Полное среднее образование (11 классов, или 9+ ПТУ или техникум) в жизни обязательно.

Без них никуда.