Людмила Крючкова

Автошкола ПРОСИТ ОРИГИНАЛ ПАСПОРТА НА ПАРУ ДНЕЙ!

Прежде поздравляю с наступающей средой ибо до пятницы рукой подать! Во
вторых, есть у меня корешь, который сдаёт на права, сдал экзамены в
Автошколе, предстоят в ГАИ ещё. Вопрос в том, что делать. Ситуация
такова- сразу после того как сдали экзаминационные листы, зашёл директор
автошколы и сказал Вот в четверг, принесите оригинал паспорта и
медкнижки, которые он возьмёт на пару дней, а потом заберёте и добавил
не забудьте оплатить чеки за экзамен. Законно ли это брать требовать от
группы оригиналы на пару дней? Да или нет и по каким законам действовать
в случае чего, помогите знающие! Не хотелось бы потом оказатся в какой
то каше из за такого. Спасибо! ПРОСЬБА НАПИСАТЬ ЗАКОН УКРАИНЫ И РОССИИ КОТОРЫЙ ЗАПРЕЩАЕТ! НА ЧТО ССЫЛАТСЯ!

Город ФЕОДОСИЯ, КРЫМ

Татьяна Раймова

Не знаю как на Украине, там, походу, свобода, каждый директор живопырки из себя президента корчит, а в России паспорт не может быть отобран у гражданина, за исключением отдельных случаев, случаи эти прописаны в законе, и желания директора автошколы хапануть кредитов в быстоденьгах на чужие паспорта в том списке явно нет. Сними копию и отдай ему, будет просить оригинал - спроси чем его копия не устраивает и пригрози ментов вызвать.

Па
Павел

1. Незаконное требование.
2. Читайте последнюю страницу паспорта.
3. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:
ГЛАВА 2
Статья 14. Сдача паспорта

1. Паспорт подлежит сдаче в обязательном порядке в случаях:
1) прекращения гражданства Российской Федерации;
2) смерти владельца паспорта;
3) если ранее утраченный паспорт был найден.
2. В случае прекращения гражданства Российской Федерации владелец паспорта обязан сдать свой паспорт в орган внутренних дел по зарегистрированному месту жительства, а в случае отсутствия регистрации по месту жительства - по месту пребывания или фактического проживания. При этом орган внутренних дел осуществляет контроль за сдачей паспорта. Владелец паспорта, проживающий за пределами территории Российской Федерации, обязан сдать паспорт в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации.
3. После смерти гражданина Российской Федерации его паспорт подлежит сдаче в орган записи актов гражданского состояния при государственной регистрации смерти владельца паспорта для дальнейшего направления паспорта в орган внутренних дел по зарегистрированному месту жительства умершего на территории Российской Федерации, а при отсутствии регистрации по месту жительства - в орган внутренних дел, выдавший паспорт. При этом орган записи актов гражданского состояния незамедлительно сообщает о государственной регистрации смерти владельца паспорта в соответствующий орган внутренних дел.
Паспорт гражданина Российской Федерации, умершего за пределами территории Российской Федерации, подлежит сдаче в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации для последующего направления в соответствующий орган внутренних дел на территории Российской Федерации. Контроль за сдачей паспортов граждан Российской Федерации, умерших за пределами территории Российской Федерации, осуществляют дипломатические представительства или консульские учреждения Российской Федерации.
4. Найденный паспорт подлежит сдаче в орган внутренних дел.
Статья 16. Изъятие паспорта

1. Паспорт подлежит изъятию в случаях:
1) подделки паспорта;
2) установления факта выдачи паспорта по подложным документам;
3) неправомерного нахождения паспорта у лица, не являющегося его владельцем.
2. Паспорт подлежит временному изъятию:
1) в случаях заключения под стражу, осуждения к лишению свободы или помещения в психиатрический стационар лица по решению суда - на соответствующий срок;
2) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
3. Паспорт, изъятый у лица, заключенного под стражу, осужденного к лишению свободы или помещенного в психиатрический стационар, передается на хранение в то учреждение, в котором находится это лицо.
4. По основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, паспорт изымается судьями, должностными лицами органов прокуратуры Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, подразделений и территориальных органов, а также иных государственных органов, уполномоченных на то исходя из задач и функций, возложенных на них федеральными законами, на основании вынесенных ими мотивированных решений.
5. Изъятый паспорт направляется в орган внутренних дел, кроме случаев признания его вещественным доказательством.
6. Изъятие у граждан Российской Федерации паспортов, кроме случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также принятие паспортов в залог запрещаются. За нарушение требований, установленных настоящим пунктом, граждане Российской Федерации несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
7. Порядок изъятия паспорта, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, определяется Правительством Российской Федерации.

Аленчик Капитонова

наверное, они Вам сразу и авто в кредит купят) )
Не давать никому паспорт ни в коем разе

Людмила Малинина

перебьются и копией. А ещё и на пару дней - это более, чем...

Holod

хитрят! возьму российский а вернут украинский и отправят к бендеровцам) ) ) )
в России никогда паспорт ни кто не берёт на время, только для сверки записей в твоём присутствии.
паспорт отдают только в ФМС России для обмена или изменения данных.
http://www.rg.ru/2013/01/21/pasport-site-dok.html

http://www.akdi.ru/gd/proekt/093191GD.SHTM

Serge

В твоем случае лучше не лезть на рожон, так как усмирить непокорных есть много законный способов. А вот взамен сданного паспорта ПРИ ВСЕЙ ГРУППЕ потребуй расписки, что они его получили. Это твоя гарантия, что никаких казусов не будет. Начальник при этом сам откажется собирать паспорта, ограничится снятием ксерокопии в вашем присутствии.

Елена Сафарова

Ну так узнайте у директора. В мое время никаких медкнижек не было.

Овик Тадевосян

Ксерокопию сделай и пошли его на х. . .Есть люди, которые в слове х уй 3 ошибки делают. Вот он (директор) требует паспорта, что бы потом не переделывать ваши докум об окончании школы В случае если вы наделаете ошибок в своих данных. А он, (директор) юридическое быдло.

Тигран Кобегкаев

не отдавай!! ! ни в коем случае!