Anar Hesenli

Различные версии местоположения реки Калки

Александр Давыдов

Кальчик (предположительно, также Калка) — река, протекающая по территории Донецкой области Украины.
Исток Кальчика находится в селе Кальчиновка, на границе Донецкой и Запорожской областей. Кальчик впадает в Кальмиус в 6 километрах от его устья на территории города Мариуполь, на северной окраине завода Азовсталь. 31 мая 1223 года на реке Калка состоялась битва на Калке монголо-татар с объединёнными силами русских и половцев. В 1380 на Калке состоялась битва между Мамаем и Тохтамышем.В историографии есть утвердившееся мнение, что Кальчик и является Калкой и битва на Калке происходила в верховье Кальчика возле Каменных могил.