Дмитрий Славкин

почему когда мы расплачиваемся долларами, Америка получает прибыль?

Артур Теблойты

Лично вы - никакой прибыли Америка не получает. если вы имеете в виду вобще Россию, то доллары вернувшиеся в Америку за те или иные акции или товары - конечно её обогащают, ровно на столько сколько стоят эти товары и услуги. . Фишка в том, что доллары для Америки (вернее для ФРС) стоят около 7 центов за купюру, независимо он номинала. Таким образом покупая нечто за 1000 долларов товар обходится Америке - 7000 центов или 70 долларов. . .Разницу подсчитать совсем не сложно (математика 2 класс церковно-приходской школы) . а если купюры по 100 долларов то всего 7 долларов - для продвинутых учеников

Надежда Франтова

Косвенно да. Они создали на них спрос. Эквиваленты денег являются товаром. Правильнее, мы продаем свои товары за доллары. Есть спрос, они их увеличивают, значит больше товаров купят.

Ольга Налимова

На самом деле они получают прибыль не когда мы расплачиваемся долларами за товар, а когда свой товар меняем на зеленую бумагу. В чем их выгода и, соответственно, задача? А в том, чтобы мы никогда не купили ничего полезного на эту бумагу. Вот тогда будет хороший навар - бумага (или, если безналичный расчет, электронная запись) в обмен на нефть, газ, металлы. Пока им это удается - золотовалютные резервы (РФ около 0,5 трлн, Китая - 3,8 трлн) в основном хранятся в зеленых.
См. прогноз: corporationdar.com/prognoz-2014-2020