Мария Фёдорова

Что означает цифра в названии самолетов? например ТУ-154

Анастасия

Конструкторы: Туполев, Антонов-АН 24

Ми
Михаил

Су - Cухой. Ил- Ильюшин

Елена Емельянова

Индекс . номер разработки . Точных данных о расшифровке порядка соответствия цифр не видел .

Амира Ильяшук

истребители нечётные, остальные чётные.

Eldar

Все гражданские самолеты Туполева имеют обозначение оканчивающееся на цифру 4 (не считая обозночения модификации) :
http://www.tupolev.ru/grajdanskaya_aviatsiya

Зинаида Бойко

расшифровка Ту название самолета

Иван Тучин

Во первых с сотни началась линейка пассажирских реактивных лайнеров, так удобней обозначать модели разных классов. Ещё говорят что четвёрка считалась в КБ счастливым числом (да, есть такие наблюдения, что лётчики и врачи самые суеверные на земле люди).

Ну и потом по порядку Ту-104 (аналог Ту-16), Ту-114(аналог Ту-95), Ту-124(редкая модификация с двухконтурными двигателями), Ту-134, Ту-144, Ту-154, Ту-204(новая серия), Ту-214. Была ещё модель и Ту-334(тоже новая серия). Была и совсем малоизвестная модификация Ту-155.