Светлана Королькова

За сколько секунд разгоняется пассажирский самолет размером с ту-154 до 100 и 150км/ч при взлете?

Когда ему нужно быстро ускориться. Например при короткой взлетной полосе или по другим причинам. Интересует именно время разгона до 100 и 150км/ч при максимальной мощности двигателей.
Самолет загружанный пассажирами.

Мария Васильева

Возьмём Ту-154М. Взлётная масса - 100 т. Взлётная тяга двигателей 3×11000 кгс.

V = 150 км/ч = 41.6 м/с
V= 100 км/ч = 27,7 м/с
F= 3×11000 кгс = 323 619.45 Н
m = 100 т = 100000 кг
F=m*a, a*t=V.
t=V/a=V*m/F
(без учёта сопротивления воздуха)

Для 100 км/ч будет ~8,6 с
Для 150 км/ч будет ~12,9 c

Скорость отрыва, кстати, не меньше 210 км/ч. , а разбег - 2300 м.

Антонина Яхонтова

Такой самолет весит за двести тонн. Это же не истребитель. Минимум минута полторы.

Александр

Тут немного спутанно.... Самолёт может взлететь только тогда, когда его скорость создаёт подъёмную силу, способную совершить взлёт. Здесь уже действует аэродинамика крыла.
Эта скорость зависит от скорости и направления ветра, температуры воздуха, скорости самого самолёта.
Сильный постоянный ветер встречного направления быстрее создаёт взлётный поток, разбег будет меньше.
Низкая (относительно) температура создаёт более плотный воздушный поток - разбег также будет меньше.
Скорость - это зависит от техники пилотирования. Есть возможность, самолёт будет взлетать без остановки в начале ВПП. Нет, или ограничена длина ВПП - самолёт останавливается, двигатели переводятся во взлётный режим, набирают необходимые обороты и только после выхода на рабочий режим самолёт начинает разбег.
Для резкого увеличения скорости при разбеге применяются дополнительные ускорители (на военных самолётах) . Это пороховые или реактивные установки, создающие мощную тягу на непродолжительный период времени.
Для взлёта с авианосца используется специальная паровая установка с давлением газа около 200 атмосфер, которая, по сути, разгоняет и выталкивает самолёт наподобие катапульты.
Ну а по технике пилотирования.. . при взлёте командир самолёта (КВС) контролирует разбег и в определённый момент есть так называемая точка принятия решения (взлёт продолжается или прекращается) . Если самолёт функционирует нормально - КВС докладывает - ВЗЛЕТАЮ. если возникают какие-то неполадки, неисправности - взлёт немедленно прекращается.
это так.. . по верхам.. . работаю в пожарной охране аэропорта.