Ольга Малышева

Какой объективы лучше для портретной съёмки из этих двух? Так же пейзажами увлекаюсь.

Объектив Nikon 50 mm f/1.8D AF Nikkor или Объектив Nikon Af-s DX VR Zoom-nikkor 55-200MM F/4-5.6G If-ed?

Анастасия Клопотовская

фикс делает пейзажи плоскими ,

Андрей Постников

Фикс 50/1.8 для портрета лучше.
Хотя и 22-200 тоже не плох.

Александр

для пейзажей не один из них.
слишком большое фокусное для этого.. .

для портрета - фикс

Инга Данилова

Для портрета подойдут оба объектива. Для пейзажа они узковаты по ФР.

Дарья Гахария

В прямых руках оба нормальные. Пейзажи разные бывают, 55-200 при нормальном освещении более универсальный для портретов

Алексей Беляев

Полтинником лучше пользоваться при недостаточном освещении и небольших расстояниях до объекта съемки. . 55-200 хороша штука на улице, на природе когда не всегда подойдешь, и когда достаточно светло.. . На коротких расстояниях из-за меньшей диафрагмы у него, фон будет достаточно в резкости.

Sergey

для портрета лучше 50мм